22 июня на мемориале воинской славы ревдинского кладбища прошел траурный митинг

В понедельник, 22 июня, на мемориале воинской славы городского кладбища прошел траурный митинг — 68 лет назад началась Великая Отечественная война. В годы войны на фронт ушло более 12 тысяч ревдинцев, из них 4,5 тысячи человек не вернулись. По данным председателя городского Совета ветеранов Павла Надымова, на сегодняшний день в нашем городе 150 здравствующих ветеранов войны.

— С фронта не вернулся каждый третий ревдинец, — открыл митинг глава городского округа Ревда Владимир Южанин. — Это страшно. Сколько могло образоваться семей, родиться детей. Сколько полезного можно было сделать для Родины и для нашего города. Светлая память нашим советским героям и дай Бог, чтобы такого не повторилось.

Ровно в полдень раздались звуки сирены системы оповещения. Этим сигналом была объявлена минута молчания. В заключение траурного митинга собравшиеся возложили венки к мемориалу. Настоятель храма во имя Архистратига Михаила отец Алексий отслужил траурную панихиду.

В День памяти и скорби в столовой «Россия» для членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» прошел поминальный обед. На сегодняшний день в этой организации числится 680 человек. Конечно, зал столовой не смог вместить всех.

— Но каждый раз, когда есть возможность организовать обеды, мы приглашаем разных людей, чтобы никого не обидеть, — сказала председатель организации Тамара Токарева. — Сегодня мы пригласили семьдесят человек.

Сказано на мемориале воинской славы

Виталий Краснов, ветеран труда:
— Мой отец погиб на Курской дуге. Я его никогда не видел. Когда я родился, его уже забрали в армию. И поэтому для меня начало войны — это во истину и скорбь, и память. Отец погиб в июле 1943 года, он был командиром роты. Я был на братской могиле. Первый раз с учениками школы №28, потом съездил один.

Наташа, учащаяся школы №3:
— Мы сделали гирлянду и решили ее возложить к мемориалу. У меня на фронте воевал прадедушка. Мне много о нем рассказывали, но фотографии никогда не видела. Я сейчас посмотрела на пожилых людей и почувствовала, что это действительно День памяти и скорби.

Максим Кочнев, депутат Думы городского округа Ревда:
— Для меня это трагедия, произошедшая почти 70 лет назад. Она вызывает глубокое чувство, не просто переживать такие моменты. Это должно быть памятью для всех грядущих поколений, это очень важный день. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы наши дети о нем забыли. У меня на фронте погиб дед, родственники в тылу работали. Как и в каждой семье…

Михаил Бессонов, ветеран войны:
— Этот день для меня очень и очень много значит. У меня были брат и сестра. В живых остался только я. Брат погиб, сестра умерла. У моей жены брат на фронте погиб. А я был на фронте с 1942 года. Для нас этот день тяжелый и очень памятный.

Популярное