В ревдинские суды все чаще направляют «бытовуху»

По данным отдела дознания ревдинского ОВД, последнее время растет число таких преступлений, как нанесение побоев, причинение телесных повреждений, причинение легкого вреда здоровью. Переданы в суд несколько дел, в частности, дело сына, регулярно избивавшего мать, мужа, угрожавшего ножом жене. Подобные преступления чаще всего совершают граждане в состоянии алкогольного опьянения.

— Дерутся родственники, супруги, сожители, приятели, не понимая, что последствия таких «междоусобиц по-свойски» могут быть серьезными. Возбуждаются уголовные дела. Рассмотренные дела направляются в суд. А может дойти и до инвалидности, до убийства, — говорит начальник отдела дознания Венера Исламова. — Народ привык не обращать внимания на бытовые «разборки», считая их в порядке вещей. Не бьют тревогу родственники и соседи, зная о том, что в семье происходят издевательства. Поражает поведение городских таксистов: даже будучи привлеченными в качестве свидетелей, они придерживаются принципа «ничего не видел и не знаю». А могли бы помочь предотвратить преступление, видя, что, например, пьяный клиент, мужчина, повез побитую женщину в лес. И, между прочим, нанесение побоев три или более раз за год, пусть в одной и той же семье, рассматривается как издевательство и уголовно наказуемо. Угрозы могут быть доказаны и также влекут наказание. В любом случае факт насилия проверяется. По статистике, чаще всего страдают жены, но бывает и наоборот — был случай, когда пьяная жена из хулиганских побуждений облила мужа-инвалида, сделавшего ей замечание, кипятком и настучала ему бутылкой по голове.

Расправа по-голливудски

Л. уже давно развелся с женой, но продолжал донимать ее: то умолял вернуться, то оскорблял и грозился разобраться с каждым, с кем она захочет начать отношения. Однажды бывшие супруги случайно столкнулись у общих знакомых: женщина пришла туда с новым другом, а Л. пришел туда же с цветами — в очередной раз решил попытаться помириться. Увидев парочку, полез за отверткой, которую давно носил с собой, угрожая бывшей супруге. Испуганный друг ретировался, женщина тоже пыталась сбежать, но Л. догнал ее и силой увез на такси. Водитель, кстати, никак не отреагировал.

Криком и пинками Л. заставил несчастную подняться с ним в его квартиру, где продолжил «беседу». Обеспокоенные мать и сестра жертвы примчались туда, пытались отбить у расходившегося ревнивца родственницу, но тут он повел себя совсем уж как в плохом голливудском фильме: взял ее в заложницы и повел на улицу. У ее горла держал ту же отвертку. Снова вызвал такси, запихнул туда женщину (на этот раз водитель уговаривал его не бить даму у него в машине), поехал в совхоз, потом на Глубокую… Повел в лес. Пытался сжечь на ней куртку, куртка не горела. Развел костер и ни в чем не повинный предмет одежды все-таки сжег. Продолжая поколачивать полуживую от страха женщину, заставил ее позвонить матери и сказать, что все в порядке, а сам позвонил своему начальству и предупредил, что, возможно, на работу не выйдет и ударится в бега. Наконец, видимо, сам себе надоел, вновь вызвал такси, и, пока думал, куда еще можно поехать, его задержала милиция: теща вызвала…

Кто кого

Ранее судимый П. 1951 года рождения женился на молоденькой: ей 31 год. Взял с ребенком, а потом она родила снова. Пьянки, ссоры были в семье обычным делом. Однажды женщина стирала в бане, а когда пришла в дом, увидела покрасневшую щеку у старшей дочки. Девочка рассказала, что ее ударил отчим. Мама устроила мужу скандал. С криками «Я тебя убью» мужчина набросился на жену, размахивая в одной руке кухонным ножом, в другой шваброй. Женщина отбивалась от него палкой, и так успешно, что выбила швабру и попала по лбу. Пытаясь вырвать нож, она порезалась; агрессор схватил ее за волосы, женщине пришлось его покусать. Теперь он недоумевает: кто кому причинил побои. Однако для милиции существуют факты, и придется П. отвечать на суде.

Популярное