Введение платы за освещение подъездов пока отложили

Как сообщил директор МАУ «Управление городским хозяйством» Александр Томилов, передача функции электроснабжения многоквартирных домов от «Комэнерго» управляющим компаниям и введение отдельной оплаты освещения мест общего пользования, планировавшиеся с 1 мая, — то есть население многоэтажек должно было получить новые счета в июне — откладывается на неопределенный срок. «По обоюдному решению сторон», — пояснил Александр Николаевич.

Данная инициатива исходила от «Комэнерго», которому, по всей видимости, надоело возиться с десятками тысяч лицевых счетов. Да и законодательство совершенно недвусмысленно требует, чтобы управляющие компании, которым отводится роль исполнителя услуг, выполняли поставку всех без исключения видов жилищно-коммунальных услуг — от теплоснабжения до обслуживания домофонов.

Что касается оплаты освещения мест общего пользования в доме (подъездов, подвалов, чердаков) и питания общедомовых электрических устройств (лифтов, домофонов, кабельного оборудования), то до сих пор это входило в статью «содержание дома». Управляющие компании перечисляли учтенную в тарифе на эти цели сумму поставщику электроэнергии, но она, по утверждениям ресурсоснабжающих и сетевых организаций, не соответствовала реальной стоимости поставленной электроэнергии, то есть поставщик оказывался в убытке.

Минрегион решил устранить «несправедливость». Теперь управляющие компании должны рассчитываться за электроэнергию по показаниям общедомового счетчика (по словам Александра Томилова, приборами учета «Комэнерго» планировало оснастить все ревдинские многоэтажки до 1 апреля), а жители оплачивают управляющей компании потребленное электричество (по тарифу или по индивидуальному счетчику) и плюс разницу между квартирными киловаттами и общедомовым потреблением. Плата рассчитывается по специальной формуле.

Во многих городах такую систему уже ввели, к немалому возмущению жителей, получивших «дополнительный» счет за, казалось бы, само собой разумеющиеся вещи. Однако Верховный суд, докуда дошел вопрос, принял точку зрения Минрегиона.

Александр Томилов считает, что мы тоже придем к этому. Это только вопрос формальностей.

Популярное