1,3 млн на софинансирование пенсий в Ревде

В Свердловской области 67 тысяч жителей вступило в Программу государственного софинансирования, из них около 1,5 тысяч — жители Ревды. В рамках Программы ревдинцами уже перечислено около 1300000 рублей дополнительных страховых взносов, сообщают в Управлении Пенсионного фонда по Ревде и Дегтярску.

В Российской Федерации сумма платежей граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии, превысила 1 миллиард рублей. Количество участников программы при этом составило более 1 600 000 человек. По количеству принятых заявлений о вступлении в Программу лидируют Москва, Московская область, Республика Башкортостан и Свердловская область.

Наибольший интерес данная Программа вызывает у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, 69% участников программы — из данной возрастной группы. Средняя сумма уплаченных каждым участником дополнительных страховых взносов составила около 2,5 тысячи рублей.

Для того, чтобы рассчитывать на государственное софинансирование, участник Программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в течение года. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Третьей стороной софинансирования может выступать и работодатель. В данном случае государство стимулирует участие работодателя, предоставляя льготы по уплате налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, единого социального налога.

Подробную информацию о государственной Программе софинансирования накопительной части пенсии можно узнать по телефону «горячей линии»: (343) 350-58-31, или на сайте Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области (www.epfr.ru) или в Управлении Пенсионного фонда по Ревде и Дегтярску.

Популярное