В магазине «Мебель плюс» можно испытать на себе любой выставленный диван

Магазин Мебель Плюс Ревда

[nggallery id=60]

Да что диван! И кресло, и кровать. А хотите — одежду в шкаф можете повесить. Ведь самое главное — чтобы в итоге вы ушли домой с самой понравившейся покупкой. Я сама, знаете ли, придя по заданию редакции, нашла в каталогах замечательный диван в детскую… Но обо всем по порядку.

С этого номера в «Городских вестях» стартовал проект «Испытано на себе», в котором наши работники «примеряют» на себя чужие профессии. Первая «примерка» прошла в магазине «Мебель +», где я поработала продавцом-консультантом. Помогали мне работающие там Марина Абраменко и Ксения Серкина.

Поищем вместе

Казалось бы, что сложного: предлагаешь то, что стоит в периметре, и широко улыбаешься. Однако не каждый продавец — консультант. Нужно не только предложить товар, но и рассказать о его характеристиках, показать варианты, различные комбинации.

— Ты хоть знаешь, чем жаккард от флока отличается?  — смеялась подруга, отправляя меня на «подвиг».

— Выкручусь как-нибудь.

Выкрутиться, конечно, можно, но лучше все-таки знать. Продавец-консультант Марина показывает мне два варианта обивки дивана:

— Вот эта ткань красивая, со зверюшками.

— Да, она симпатичная, но менее износостойкая, чем вот эта, однотонная. Поэтому и стоит дешевле, — объясняет консультант. А ведь таких вариантов не одна сотня!

Продавец-консультант мебельного магазина просто обязан знать, из чего сделан тот или иной образец, чем наполнен. Покупатели сегодня стали намного информированнее и придирчивее. Для того, чтобы нам доверяли, мы должны не обманывать ожиданий.

Сегодня «Мебель+» сотрудничает с более чем тридцатью российскими мебельными фирмами, которые выпускают практически все виды корпусной и мягкой мебели. От эконом-класса до элитной. Ассортимент широчайший. Просто «посоветовать» здесь не получится. Здесь либо знаешь, либо нет. Без вариантов.

Первые «мои» покупатели явно куда-то торопились.

— Это все прихожие, которые вы можете предложить?

— Нет, можно в каталогах посмотреть, — тут же предлагаю я.

— Ну, это ждать долго, — протягивает одна из покупательниц.

— Сколько ждать?— поворачивается ко мне другая.

Чувствую, необходима помощь. Зову настоящего консультанта, и все двигаемся к столику с каталогами.

— Нам что-нибудь небольшое, но с зеркалом. И светлое.

— И до квартиры донесете?

— Да, у нас бесплатная доставка до квартиры.

— А прихожая будет собрана или нет?

— А зеркало-то входит в комплект?

Результатом горячего обсуждения стала покупка прихожей «Уют Т». Говорят, самый удобный вариант для «брежневок». Недорого, симпатично, вместительно. Ждать — меньше двух недель. Как сказали мне покупательницы, они объехали не один мебельный, прежде, чем нашли искомое.

Забираем сразу

Как мы выбираем мебель? Влюбляемся в нее, стоя в магазине, или приходим с десятком требований?

— По-разному бывает, — рассказывают Ксения и Марина, — от человека зависит. У нас ведь можно купить любой выставленный образец. Покупатели не верят иногда. Удивляются, что можно забрать понравившееся сразу.

— А как насчет «испытать на себе»?

— Конечно, можно. И присесть, и прилечь на кровать. Бывает, людям без этого трудно выбрать.

В это время в магазине вновь появляются покупательницы. И сразу же направляются к компьютерным столам.

— Они сегодня уже заходили, — говорят девушки. — Видимо, сейчас определились с покупкой.

Что ж, иду работать — консультировать.

— Вам помочь?

— Да. Подскажите, какой компьютерный стул лучше?

Я теряюсь. С виду они абсолютно одинаковые. Ну, разве что обивка…

— Мы сегодня у вас уже были и снова к вам вернулись. Какой стульчик посоветуете?

Тут я нашлась. Слава Богу, о стульях я еще могу кое-что рассказать.  Стул покупательницам выносят к машине. Здесь, в «Мебель+»,  так принято. Удобство покупателя — прежде всего. Мебель вам не только в квартиру бесплатно доставят, сейчас в магазине действует акция — бесплатная доставка покупки в Первоуральск и Дегтярск. Представляете, какая получается экономия?!

— У нас есть свои постоянные покупатели, — рассказывают девушки. — Те, которые доверяют только нашему магазину. Это ведь очень серьезная покупка — мягкая мебель или шкаф-купе. Приятно, когда посоветованная нами мебель становится сюрпризом по цене и качеству.

— Наверное, в кризис стали меньше покупать?

— Что вы! Наш ассортимент вполне позволяет сделать приемлемую покупку. Для уточнения каких-то вопросов мы и на фабрику мебельную, бывает, звоним. У нас покупатель получает всю нужную ему информацию.

Искусство выбора

Выбирать мебель — это почти искусство. Как она впишется в уже созданное и оформленное пространство? Магазин большой, там диваны-кресла кажутся миниатюрными. А каталогов многие покупатели боятся. То ли не доверяют, то ли «не видят» вещь на фото. Между тем, каталоги удобны: можно посмотреть, и как раскладывается модель, и каких она размеров. Ведь все привезти и выставить — никаких площадей не хватит. Листая каталог, нахожу премилый диван для детской. Обязательно куплю такой.

— Если у вас есть какие-то сложности, то можно на дом дизайнера вызвать, — говорит Ксения. — Он необходимые замеры сделает, подскажет, как удобнее покупку будущую разместить. И эта услуга тоже бесплатная.

— А существует мода на мебель?

— Сейчас спросом пользуются диваны «клик-кляк», «еврокнижка». «Еврокнижку» у нас можно купить за шесть тысяч рублей.

— Так дешево? Диван стоит меньше детской коляски?

— А если воспользоваться купоном из газеты «Штука» — получите пятипроцентную скидку, — улыбается Марина. — У нас постоянно проходят разные акции.

Последних на сегодня покупателей встречаю, уже выходя из магазина. По времени — закрыто, по факту — еще нет. Молодая пара спорит, войти или уехать.

— Мы только что из другого мебельного. Деньги вот забрали за невыполненный заказ. У вас стол-тумба есть?

— Проходите, смотрите.

Сквозь большие окна магазина видно, как пара делает покупку. Еще одни довольные покупатели сегодня. Других я не увидела. Моя работа на сегодня окончена. Консультант из меня получился не очень, но теперь я точно знаю, куда отправлюсь за большой мебельной покупкой.

Автор: Надежда Губарь

Опубликовано На правах рекламы

Популярное