Вирус А(Н1N1) лабораторно подтвержден у двух жительниц Ревды

По данным главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова, в Ревде лабораторно подтверждены два случая гриппа А(Н1N1) — заболели молодая женщина и девочка-подросток.

Обе пациентки были госпитализированы в инфекционный стационар, сейчас женщина уже выписана, а девочка готовится к выписке. Как говорят медики, вирус завозной, предположительно, из Екатеринбурга и Москвы, у пациенток заболевание протекало в среднетяжелой форме, в этом году они не были вакцинированы. Проведены необходимые карантинные мероприятия, из окружения больных никто не заболел.

По словам начальника управления здравоохранения Сергея Белецкого, на сегодняшний день в Ревде предэпидемиологическая ситуация, осложняющаяся близостью Екатеринбурга, где объявлена эпидемия.

— Все под контролем, — утверждает Сергей Владимирович. — Никаких тенденций к развитию чрезвычайной ситуации нет.

По состоянию на 19 ноября в 24 муниципальных образованиях Свердловской области зарегистрировано 190 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом А(H1N1), в том числе, только за прошлую неделю — 76 случаев.

По данным областного минздрава, зарегистрировано четыре летальных исхода заболеваний с лабораторным обнаружением РНК вируса А(H1N1) — три жителя Екатеринбурга, один — Камышлова. Скончавшиеся, 1932, 1963, 1974, 1982 годов рождения, были не привиты от сезонного гриппа, поздно обратились за медицинской помощью, как следствие, развилась двухсторонняя тотальная пневмония, закончившаяся летальным исходом.

Под предполагаемых больных высокопатогенным гриппом в инфекционном отделении отведены четыре бокса, чего, по мнению медиков, на данный момент вполне достаточно
Под предполагаемых больных высокопатогенным гриппом в инфекционном отделении отведены четыре бокса, чего, по мнению медиков, на данный момент вполне достаточно
Возрастная структура заболеваемости гриппом  А(H1N1) в Свердловской области

Популярное