В Ревде открыта мемориальная доска Игоря Ржавитина

Герой России, полковник авиации Игорь Ржавитин погиб в августе прошлого года во время боевого вылета в зону грузино-осетинского вооруженного конфликта. В этом году решением Думы городского округа Ревда он был посмертно признан Почетным гражданином нашего города. Во вторник, 1 декабря, перед крыльцом школы собрались учащиеся, представители общественности. На митинге присутствовали родители Героя России — Виктор Петрович и Галина Тимофеевна, вдова — Любовь Ивановна.

— Сегодня мы хотим, чтобы об Игоре помнили не только родные и близкие, не только одноклассники, не только учителя, которые его учили, не только те, которые его знали, — такими словами открыла митинг директор школы №3 Анна Лейбовна Кочнева. — Мы надеемся, что наши мальчики и девочки будут такими же достойными гражданами своего Отечества, каким был Игорь Ржавитин.

Право открыть мемориальную доску Игорю Ржавитину было предоставлено Заслуженному учителю Российской Федерации, директору школы №3  Анне Кочневой
Право открыть мемориальную доску Игорю Ржавитину было предоставлено Заслуженному учителю Российской Федерации, директору школы №3 Анне Кочневой

— Переоценить сегодня подвиг Игоря Викторовича просто невозможно, — сказал заместитель председателя Думы городского округа Ревда Сергей Беляков. — Потому что он сделал больше, чем может сделать обыкновенный человек для нашей Родины. Любое государство сильно не количеством авианосцев и танков на душу населения, а сильно душой населения, тем патриотизмом, который живет в наших сердцах. Дорогие дети, пожалуйста, помните об Игоре Викторовиче, помните о том, что делают люди для того, чтобы вы могли спокойно учиться и развиваться.

На митинге выступил заместитель главы администрации городского округа Дегтярск Александр Сарычев. Он сказал, что в их городе, где родился Игорь Ржавитин, проведено несколько мероприятий, посвященных его памяти. Представитель Дегтярска вручил благодарственные письма коллективу школы №3 за участие в хоккейном турнире, Ревдинскому военному комиссариату и Ревдинскому РОСТО за участие в мемориале памяти по пулевой стрельбе.

Митинг завершился песней «Последний полет», посвященной Игорю Ржавитину, которую написала учитель музыки школы №3 Светлана Ванюхина, ее исполнил ученик 6 класса Игорь Замараев.

Виктор Петрович Ржавитин, отец Героя России:
— Лично мне тяжело сегодня говорить… Хочу высказать благодарность за теплые слова, которые здесь были сказаны. Игорь прожил всего 39 лет. Он ходил по коридорам этой школы, его помнят многие учителя. Каким он был? Он очень и очень любил жизнь. По прошествии более года после его гибели понимаешь, что он просто торопился жить. У него были очень разносторонние интересы. Он активно занимался легкой атлетикой, выступал за сборную школы, города. Занимался лыжными гонками. Окончил музыкальную школу по классу баяна, затем по классу гитары. Став взрослым, прекрасно разбирался в радиоэлектронике, в автомобилях. А какие у него были золотые руки! Вы бы видели, какую он сделал кухонную стенку. Он весь ремонт в квартире делал собственными руками… Обращаясь к ребятам, хочу сказать: сейчас говорят, что у нас мало нравственных ориентиров, примеров для подражания… Вот вам пример, с которого можно строить свою жизнь. Игорь был очень целеустремленным человеком. Стремитесь быть настоящими людьми.

Популярное