Власть Ревды опять открыла двери

День открытых дверей в администрации Ревды

Не прошло и полгода с предыдущего Дня открытых дверей от 30 мая, как 28 ноября городская администрация снова открыла двери, что, кстати, обещала делать один раз в квартал.

Субботним днем два часа 25 работников городской администрации принимали граждан по личным и коллективным вопросам без предварительной записи. Граждане могли обратиться к главе администрации Андрею Семенову, его заместителям, руководителям отделов. Новшеством было, что прием вели глава городского округа Ревда Владимир Южанин, главы сельских территорий — Сергей  Кожевников (село Мариинск, поселок Краснояр и поселок Ледянка) и Владислав Фирулев (поселок Крылатовка и село Кунгурка).

Организационные недочеты майского мероприятия были учтены, на входе проблемы, с которыми пришли люди, быстро «сортировали» и направляли к нужному чиновнику. Постоять в очереди, конечно, пришлось, но ревдинцы не жаловались — надо так надо. Главное, наиболее сложные проблемы, когда требуется вмешательство нескольких отделов, решались в одном месте, не надо было бегать по городу.

Рекордсменом по обращениям стал директор МАУ «Управление городским хозяйством» Виталий Мухорин — 16 человек. Чуть уступил ему первый заместитель главы администрации Евгений Кузнецов — 15. У начальника жилищного отдела администрации Светланы Пигалицыной было 10 посетителей. Владимир Южанин принял девятерых, Андрей Семенов — 8, его заместители — Татьяна Бородатова и Андрей Мозалевич — по 5. Остальные должностные лица приняли от одного до трех посетителей.

По данным начальника отдела по организационным и общим вопросам Юлии Пулатовой, 90% посетителей администрации — пенсионеры, обратились три инвалида, один участник Великой Отечественной войны, три предпринимателя.

Для граждан проведено 32 консультации по волнующей их проблеме. По 22 вопросам сразу на месте были даны поручения должностным лицам для дальнейшего исполнения. Выдано 4 документа разъяснительного характера, один пакет документов принят от граждан (они обратились о вступлении в жилищную программу для молодых семей). Пятерым назначены приемы в рабочие дни для более детального ознакомления. Принято одно предложение от граждан, его содержание пока держится в секрете.

— Я считаю, что процесс приема прошел плодотворно и для населения, и для администрации, и для меня, — сказал после приема граждан глава городского округа Ревда Владимир Южанин.

Следующий День открытых дверей запланирован на начало 2010 года

На вопрос о том, когда состоится следующий День открытых дверей, Андрей Валерьевич ответил, что он планируется в начале 2010 года. Как только администрация определится по времени, сообщит в СМИ.

Владимир Южанин заметил, что еженедельно ведутся приемы граждан главой администрацией, работниками администрации, депутатами Думы городского округа Ревда, раз в две недели — главой городского округа. Целью этой встречи, по словам Южанина, было рассмотреть глобально и в комплексе проблемы на территории.

— Часто делать такие встречи неверно, раз в квартал наиболее целесообразно, — подчеркнул Владимир Андреевич. — У администрации будет время поработать в рабочем порядке по обращениям граждан. И если она не сработала за этот период, наверное, есть смысл сделать выводы.

Однако получилось, что в этом году Дни открытых дверей организовали раз в полгода.

— Думаю, что это надо просто систематизировать, и все получится у нас, — оптимистично сказал глава городского округа Ревда.

В заключение пресс-конференции Андрей Семенов поблагодарил за работу всех сотрудников администрации, которые трудились, несмотря на выходной день. Пообещал проанализировать все обращения граждан, по его словам, там, где позволят денежные средства, проблему решат оперативно.

— Вопросы носят самый разноплановый характер: от социальных до ЖКХ, — прокомментировал итоги мероприятия Владимир Андреевич. — Что приятно, у нас население очень активно относится к деятельности всех структур, занимает активную гражданскую позицию. Например, мы упустили один вопрос, я им занимался, приехал известный фермер Станислав Иванович Савченко, как житель, по проблеме с освещением на территории совхоза. Прошло общение очень позитивное, но самое главное, чтобы оно было результативным. Через квартал посмотрим, как мы решим эти вопросы.

Комментарии посетителей Дня открытых дверей

Андрей Багинский, погорелец:
— У меня 5 ноября сгорел дом. Вернулся с работы, лег спать, проснулся, когда уже все полыхало. Сейчас практически живу на улице, перебиваюсь у знакомых, у кого придется. Осталось два варианта: либо замерзнуть на улице, либо с голоду умереть. Уже все оббежал в поисках помощи и никаких результатов. Единственное, осталось обратиться к главе городского округа Владимиру Андреевичу Южанину. Он после разговора направил меня на прием к начальнику жилищного отдела. Но, чтобы меня посчитали погорельцем, необходимы документы. А у меня все сгорело… И сейчас для восстановления того же паспорта нужны деньги, на все остальные документы и справки тоже.
И где я сейчас возьму эти деньги?

Людмила Алексеевна, мать пятерых детей:
— В свое время мне не выдали материнскую медаль, а теперь дети выросли. Три года хожу и никак не могу выбить. Не подхожу по документам. Схожу, откажут, разнервничаюсь, заболею, не хожу, а потом опять иду. У меня маленькая пенсия — 3900 рублей, а с медалью были бы льготы. Заплатишь за свет, газ, воду, остается 2000, разделите их на 30 дней! Еще сколько надо на лекарства потратить! Татьяна Геннадьевна Бородатова обещала в соцзащите спросить. Я там тоже была, они сказали, что надо было все оформлять в свое время. С мужем разошлась, троих последних детей воспитывала одна. Надо, чтобы дети были выдающимися, героями, или чтобы последнему было до 16 лет. Дети не герои, нормальные люди, помогают. Я раз детям все отдала, значит, мне никаких льгот. Некогда мне было тогда по администрациям ходить!

Валерий Павлович, житель поселка Краснояр:
— Мы ходоки, как к Ленину когда-то ходили, так и теперь пришли к первому заместителю. Электроснабжение плохое, поселок из трех улиц, теперь стало чуть ли не 33 улицы, а трансформатор один. На него все вновь строящиеся садятся, богатенькие строят коттеджи в 2-3 этажа, электроэнергию забирают, а у нас по улице нет света. Вот и плачемся: ни воды накачать, ночью встаем воду качать, последние три месяца напряжение 140-150, а платим за 220. Бьемся сколько лет! Хоть что сделай, и энергосберегающие лампочки стоят, и все равно один включит отопление электрическое, и все вырубит. На будущей неделе будет совещание с электроснабжающими организацими, будут решать или трансформатор новый ставить, или два. Пообещали проблему решить. Глава администрации Кожевников присутствовал, во вторник его тоже пригласили. Пообещал, что будет контролировать вопрос.

Евгения Павловна Харина:
— Решаем вопрос создания института домовых комитетов для всего города при администрации. Такой домовой комитет, созданный в каждом доме, будет глазами и ушами жителей, будет следить за управляющей компанией, которую выбрал дом. Хозяин компании не сможет провести какие-либо преобразования с целью как можно больше денег взять без ведома домовых комитетов. Надо определить статус куратора и статус самого домового комитета. Это должны решить органы местного самоуправления. Пока домовой комитет на грани создания, устав есть, решается вопрос по комнате, месту, по телефону. Жители должны быть хозяевами в своем доме, а не дойной коровой.

Валентина Петровна Зевахина, пенсионерка:
— Сейчас приходила по вопросу оплаты ЖКХ, к Мухорину, пообещал хороший результат. Мы летом не проживаем по прописке, а живем в частном доме. Предоставив документ от уличного комитета с подписью и печатью, я вдруг услышала в «Комбытсервисе», что это не документ. На этом основании мне отказали в перерасчете за холодную, горячую воду, за водоотведение. Пришла на День открытых дверей во второй раз. Первая моя проблема решилась! Спасибо Андрею Николаевичу Мозалевичу. Мне помогли, все оформили, я уже получила документы на дом. Дело в том, что я хотела приватизировать домик по 93-му закону, по упрощенной системе. Запросили документ, которого в природе не существует: кому была выдана земля первоначально. Ничего не могла выяснить. А мне говорили, что не могут оформить без документа, а где его искать — не знают.

Нина Романовна Манькова с Валентиной Семеновной Колодяжной:
— Приходили, потому что у нас проблемы с жилой площадью на Космонавтов, 1. Мы приватизируем комнаты, а нам внесли в общую площадь коридоры и подвалы. Я живу на 9 квадратных метрах, а плачу за 18. У Валентины — 22 квадратных метра, а платит за 36. Прачечные, сушилки демонтированы, всю площадь разделили и платим за нее. Владимир Андреевич Южанин принял нас хорошо, пообещал, что комиссию пришлют. Посмотрят. Будут решать. Надеемся, что в нашу пользу.

Популярное