Почему власти Ревды не могут ограничить ночную торговлю

Жильцы домов, оказавшихся в тесном соседстве с круглосуточными магазинами, в частности, «Караваем» (Цветников, 4а) и «Серебряным копытцем» (Мира, 34), продолжают «военные действия» против этих торговых точек, точнее, против их работы в ночное время. Как нам стало известно, соседи «Каравая» обратились с петицией в администрацию и Думу городского округа — ограничить торговлю ночью, чтобы они, наконец, смогли спокойно спать.

Соседи «Серебки» прошли этот путь еще год назад. Глава администрации Андрей Семенов в письме, датированном 18 июля прошлого года, заверил, что «на ваше обращение проведена беседа по соблюдению правил торговли и общественного порядка, установлен новый режим работы с 7 до 23 часов».

— Да, действительно, какое-то время мы работали до 23 часов, только в субботу до 24 часов, хотя администрация, в общем-то, не может диктовать нам свои условия, — подтвердил Владимир Баранов, владелец магазина и арендатор помещения. — Но проблемы ведь в этом районе и жалобы жителей на пьяные компании под окнами не прекратились: парк же.

Маркет 24 (Ревда)

Поэтому мы вернулись к прежнему графику, и сейчас магазин работает до двух часов. Кроме того, не работать ночью в сегодняшних экономических условиях — фактически означает закрыться, невыгодно, в лучшем случае будем работать в ноль.

— Чтобы ограничить административными методами деятельность торгового предприятия, нужны очень веские основания, — подтверждает Ирина Ерохина, начальник отдела потребительского рынка администрации. — Законом оговорено, что ассортимент и время торговли хозяйствующий субъект определяет сам. В Каменске-Уральском принимали такое постановление — прокуратура признала его незаконным, и его отменили. Мы можем только рекомендовать. И в данном случае существует постановление «О мерах по урегулированию рынка алкогольной продукции на территории ГО Ревда» от 23 декабря 2008 года, которым рекомендовано предприятиям розничной торговли ограничить торговлю алкогольной продукцией и пивом с 23 до 8 часов.

Однако в данной ситуации Ирина Витальевна также не видит варианта решения проблемы, соглашаясь, что ограничение торговли спиртным — не выход.

— Пока есть спрос, будет и предложение, — говорит она. — Нужен комплекс мер на государственном уровне: не только запреты и повышение цен.

— Свято место пусто не бывает, — комментирует Владимир Баранов. — Кому надо, тот найдет спиртное: не в магазине, торгующем со всеми разрешениями и лицензированными товарами, так из-под полы. Что лучше?

Если торговля спиртным еще как-то регламентируется, то пиво, по классификатору товаров, почему-то не относится к спиртному, и к его продаже не предъявляется никаких требований. А ведь именно пиво чаще всего распивается на лавочках — и милиция в данном случае бессильна: ну, сидит человек с бутылкой пива, не запрещено, а что он ночной покой нарушает — это еще доказать надо.

Законопроект о запрете продажи пива и слабоалкогольных напитков в мелкорозничной сети поступил в Госдуму в сентябре. В пояснительной записке к документу автор, депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков, подчеркнул, что в свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков. Не исключено, что данный проект будет одобрен Госдумой на волне новой антиалкогольной компании, объявленной президентом Медведевым, хотя несомненно, что будет мощное лобби со стороны производителей, апеллирующих к доходам, которые они приносят в бюджет государства.

Дума городского округа Ревда в письменном ответе на наш запрос по этой теме заявила о своей готовности рассмотреть инициативы жителей городского округа, если таковые будут внесены. Со своей стороны, Владимир Баранов также предлагает соседям своих магазинов обращаться к нему с предложениями о минимизации доставляемых неудобств:

— Да, был вопрос с дверями в «Серебряном копытце» — там были железные двери, которые страшно гремели. Поменяли ведь. Давайте постараемся найти компромисс.

Нельзя, но купить можно

ОВД по Ревдинскому и Дегтярскому городским округам совместно с городским молодежным общественным советом провели рейд по продуктовым магазинам нашего города с целью проверки соблюдения запрета на продажу спиртного и пива несовершеннолетним.

Как рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Т.Дурумбетова, во время рейда в первом же магазине —  «Ревдинский» на П.Зыкина — несовершеннолетнему продали крепкое пиво, продавец даже не поинтересовалась возрастом покупателя, которому всего 15 лет. В продуктовом магазине «Стрелец» по улице Горького также продали подростку спиртное.

Владельцы данных магазинов привлечены к административной ответственности за нарушение закона.

За 10 месяцев 2009 года инспекторами по делам несовершеннолетних составлен 361 административный протокол на родителей и подростков за употребление алкоголя несовершеннолетними, в 2008 году было зафиксировано 347 аналогичных правонарушений.

Родителей штрафуют за ночные прогулки детей

С августа 2009 года, когда был принят областной закон об установлении так называемого комендантского часа для подростков, сотрудниками ОВД по ГО Ревда и ГО Дегтярск доставлялись в дежурную часть 76 несовершеннолетних, в том числе 14 находились на улице позже 22 часов. 10 родителей привлечены к административной  ответственности за неисполнение родительских обязанностей, семи родителям пришлось отвечать за появление их не достигших 16-летия отпрысков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а 10 потребителей спиртного старше 16, но младше 18 подвергнуты административному наказанию.

Данным законом запрещается детям до 16 лет (если их не сопровождают взрослые) находиться в ночное время (с 1 мая по 30 сентября — с 23 до 6 часов, с 1 октября по 30 апреля — с 22 до 6 часов) на улицах и в общественных местах. Лица до 16 лет также не могут появляться в магазинах, торгующих товарами сексуального характера, специализированных магазинах алкогольной продукции, пивных и иных местах, нахождение в которых, по мнению законодателей, может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка.

За нарушение этих ограничений предусмотрено административное наказание. Родителям, в случае, если ребенка обнаружат на улице в комендантский час, — придется заплатить штраф 500 рублей (загулявшего отрока сотрудники милиции должны доставить домой). Если же подростка застанут в каком-нибудь заведении, то его администрацию ожидает до 30 тысяч рублей штрафа. Ответственность будут нести и образовательные и социальные учреждения, если не проинформировали подростков о действующем запрете. Для них штраф может составить от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Популярное