Администрация Ревды хочет сама провести экспертизу строительных песков СУМЗа

По сообщению главы ревдинской администрации Андрея Семенова, муниципалитет заключил договор с лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ» на проведение экспертизы строительных песков
СУМЗа, которыми рекультивируется бывший карьер РКЗ. На пресс-конференции 28 ноября Андрей Валерьевич заверил, что пробы будут отбираться непосредственно на карьере, о времени отбора общественность будет проинформирована.

Между тем, КамАЗы с СУМЗа продолжают возить строительные пески в бывший карьер РКЗ
Между тем, КамАЗы с СУМЗа продолжают возить строительные пески в бывший карьер РКЗ

Однако позже выяснилось, что пробы на карьере были взяты еще 12 ноября в присутствии оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Ревде и Дегтярску Александра Куртеева. Об этом нам сообщила ведущий специалист по охране окружающей среды и природопользованию ревдинской администрации Марина Натфуллина.

Информацию об экспертизе Андрей Валерьевич озвучил, отвечая на вопрос «Городских вестей»: «Как администрация планирует снизить социальную напряженность в поселке Кирзавод в связи с протестами жителей против рекультивации бывшего карьера РКЗ строительными песками СУМЗа?». Также мы попросили прокомментировать факт, что в водоохранной зоне (в которой находится карьер) запрещается складирование каких-либо отходов.

— Южный участок ревдинского месторождения кирпичных глин не входит в водоохранную зону, — подчеркнул Андрей Валерьевич. — Мы неоднократно давали такую информацию и через прессу, и жителям. Неоднократно были проверки прокуратуры города Ревды, Ростехнадзора, Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, общественной организации «Чистая Ревда», областной прокуратуры — все заключения даны положительные.

Утверждение главы администрации Ревды о том, что карьер не входит в водоохранную зону, противоречит официальным данным, в том числе и последнему ответу из облпрокуратуры, — карьер Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин расположен в зоне санитарной охраны III пояса Каменушкинского водозабора подземных вод.

— Карьер находится в третьем поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения, это зона наблюдений, — говорит главный государственный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов. — Здесь ведется наблюдение за хозяйственной деятельностью, которая может привести к изменению состава подземных вод.

Когда на карьер уже стали завозить пески, жители, чьи дома и артезианские скважины находятся в двухстах метрах от карьера, обратились в милицию за защитой. Был проведен митинг протеста против складирования промотходов СУМЗа на Кирзаводе. После него письма президенту РФ, губернатору Свердловской области, облпрокурору подписали 185 человек.

На днях проблему складирования промотходов вблизи жилья обрисовали премьер-министру РФ Владимиру Путину. Александр Клюкин по телефону рассказал о ситуации в поселке Кирзавода, подчеркнул, что жители против захоронения промышленных отходов вблизи жилья и в водоохранной зоне, а администрация бездействует, мало того, потеряны обращения жителей со 130 подписями. Последним фактом, по словам Клюкина, особенно заинтересовались.

В администрации потеряли письмо от общественности?

28 ноября выяснилось, что в ревдинской администрации, похоже, потеряли письмо от жителей поселка Кирзавод с вопросами по рекультивации карьера к целому ряду должностных лиц. Текст этого письма под заголовком «Ждем ответов, господа!» был опубликован в «Городских вестях» еще 18 сентября. После этого из администрации поступила официальная письменная просьба предоставить его оригинал, чтобы подготовить ответы по существу. Оригинал был передан 19 октября. Из всех адресатов ответ поступил только от прокурора Ревды Алексея Титова, который, кстати, не запрашивал никакие оригиналы, а отреагировал на публикацию в газете.

Не дождавшись ответов, один из авторов письма Александр Клюкин пришел на открытый прием в администрацию Ревды узнать о судьбе обращения. По его словам, в приемной быстро сняли копию с его копии.

— Где оригинал? — недоумевает Александр Клюкин. — Где обращения с подписями? Письмо и обращения жителей явно потеряли! Такое отношение возмутительно!

В присутствии журналистов «Городских вестей» глава городского округа Ревда Владимир Южанин пообещал поработать над ответами. В результате 4 декабря Александру Клюкину пришло письмо от главы администрации Андрея Семенова, датированное 19 ноября, на конверте написано, что письмо вторичное, хотя, по словам Клюкина, первичного не было.
Андрей Валерьевич пишет, что на вопросы, заданные в открытом письме, многократно давались ответы в адрес И.А.Гавриленко: «В связи с тем, что в данных вопросах не приводятся новые доводы и в соответствии с п.5 ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» переписка с Вами прекращается. Комментировать санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, считаю некорректным».

Остается один вопрос — зачем власти просили оригинал письма, если отвечать по существу все равно не собирались?

Областная прокуратура нарушений не нашла

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в экологической сфере, на транспорте и оборонном комплексе, старший советник юстиции В.В.Азанова

Жители поселка обратились в прокуратуру Свердловской области после митинга, где они протестовали против завоза промышленных отходов СУМЗа на территорию жилой застройки. Предлагаем вашему вниманию ответ из облпрокуратуры.

«Прокуратурой области рассмотрено ваше обращение о рекультивации отработанного карьера ОАО «Ревдинский кирпичный завод» строительными песками ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».

В ходе проверки установлено, что ОАО «СУМЗ» на основании проекта «Корректировка проекта рекультивации Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин», выполненного ООО «УГМК-Холдинг» (2006г.), проводит работы по рекультивации нарушенных земель строительными песками, образующимися при переработке шлаков медеплавильного производства.

Закладка выработанного пространства карьера строительными песками (отходами металлургического производства), является частью технического этапа рекультивации выработанного пространства карьера. В материалах проекта рекультивации обосновано использование песков строительных (отходов металлургического производства 5 класса опасности) для рекультивации Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин.

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под использованием отходов понимается применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.

На указанный проект рекультивации получены положительные заключения: государственной экологической экспертизы, утвержденной приказом МТУ Ростехнадзора по УФО от 31.08.2006 № 1367, санитарно-эпидемиологическое заключение от 24.03.2006 № 66.01.17000Т000279.03.06 о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам проекта «Корректировка проекта рекультивации Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин», составленное на основании отчета о проведении экспертизы № 17-08/23-43от 22.03.2006, выданного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

В ходе проверки нарушений требований Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 698, не установлено.

Между ОАО «СУМЗ» и администрацией городского округа Ревда 26.06.2008 заключен договор № 175-юр на рекультивацию нарушенных земель Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин, расположенного на территории муниципального образования «Ревдинский район» в 1,5 км южнее кирпичного завода, согласно проекта рекультивации выработанного карьера. Карьер Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин расположен в зоне санитарной охраны III пояса Каменушкинского водозабора подземных вод.

В 2005 году гидрогеологическим заключением от 19.08.2005 № 116/05-г рекультивация карьера отходами металлургического производства не согласована. Позднее в 2006 году при корректировке проекта рекультивации разработан ряд мероприятий по защите подземных и поверхностных вод (отведение поверхностного стока, создание противофильтрационного экрана из глинистого материала, создание экранирующего слоя на поверхности, посадка на рекультивируемой площади многолетних растений).

С учетом вышеизложенного ОАО «СУМЗ» выдано гидрогеологическое заключение № 2655/07-г, утвержденное Уралнедра 17.05.2007, которое является дополнением к основному заключению № 116/05-г. Данным заключением согласована рекультивация Южного участка Ревдинского месторождения кирпичных глин по гидрогеологическим условиям при условии реализации мероприятий, предусмотренных проектом.

В соответствии с вышеупомянутым гидрогеологическим заключением для закладки выработанного пространства карьера могут быть использованы отходы 4-5 класса опасности, которые не утилизируются или обезвреживаются на предприятии, а так же передаются специализированным предприятиям для захоронения, либо размещаются на собственных объектах размещения отходов.

Согласно результатам анализа проб металлических шламов (строительных песков) ОАО «СУМЗ», проведенного аккредитованной лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» (протоколы биотестирования водной вытяжки отходов ОАО «СУМЗ» от 17.11.2008 № 413, 03.07.2008 № 198) в соответствии с критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 № 511, данные отходы отнесены к 5 классу опасности (практически неопасные отходы).

Для отхода «пески строительные» МТУ Ростехнадзора по УФО 29.08.2008 согласован паспорт опасного отхода и выдано свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими заключениями на продукцию «песок строительный» от 11.05.2004 № 66.01.10.570.П.001357.05.04 и от 27.03.2009 № 66.01.40.175.П.000654.03.09, полученных ОАО «СУМЗ», продукция (а не отход) — «песок строительный» согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» проверена на предмет соответствия санитарным правилам и отнесена к последнему 4 классу опасности (умеренно опасные).

С 26.01.2009 по 18.02.2009 Управлением Росприроднадзора по Свердловской области проведена внеплановая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «СУМЗ» по факту размещения отходов металлургического производства (песков строительных) в отработанном глиняном карьере «Южный» Ревдинского месторождения кирпичных глин.

В ходе проверки ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» дополнительно проведен химический анализ песков с целью подтверждения их соответствия техническим условиям ТУ 48-0328-27-97 песок строительный, а также подтверждения класса опасности для окружающей среды. На основании протокола от 09.02.2009 № 9 биотестирования водной вытяжки объединенной пробы отходов, 5-й класс опасности строительных песков подтвержден.

В ходе проверки Управлением Росприроднадзора по Свердловской области нарушений природоохранного законодательства не установлено. С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Популярное