Сказочный мир Елены Супликовой

Что нужно, чтобы завести у себя дома самого настоящего джинна — такого, который желания исполняет?.. Нет, не лампу. Нужны подходящие для вязания нитки, крючок, свободный вечер и немного фантазии. С помощью всего этого и создает сказочных персонажей Елена Супликова. Помогает ей сын-семиклассник Саша. Недавно они вместе демонстрировали свои творения на празднике в честь Дня матери в Екатеринбурге, а вообще-то показывают их всем желающим.

Елена Супликова с сыном

Черт в мешке

Елена Супликова — личность в городе известная, она уже давно руководит кружком «Куклы-шоу», который сегодня размещается в одной из комнат клуба «Алые паруса». На столе в кабинете — небольшая выставка работ Елены Николаевны. Бабок-ежек целых три — одна играет на балалайке, другая летит в ступе, третья поет. Рядом совсем не страшный Дракон, Леший с полной корзинкой поганок и мухоморов, мультяшный Водяной, доктор Айболит, Пират… Гоголевская Солоха держит большой мешок, а в нем сидит черт, такой симпатичный, что хочется его оттуда достать и выпустить — пусть проказит.

Еще Елена Николаевна планировала сотворить Кащея Бессмертного, но неожиданно получился серьезный средневековый рыцарь, с решительным видом готовый защищать слабых.

Пришлось переименовать неудавшегося злодея в Короля Артура. Для компании ему был сделан Древний Воин.

Были еще берегини, эльфы, Тритон, Банник, Почтальон Печкин, но мастерица их, по ее же признанию, «безжалостно раздарила».

— И так уже хранить негде, — улыбается Елена Николаевна. — Кукол — больше ста: в сундуке, в гараже. Маски на антресолях, коллекция поделок в шкафу, в серванте вместо посуды еще одна коллекция, уже муж ворчит и выбирается на рыбалку отдохнуть от дома, напоминающего скорее склад театральных реквизитов. Мама моя была мастерица шить и вязать, видимо, от нее у меня страсть ко всевозможному рукоделию.

«Что бы еще пособирать?..»

Большой пупс для «Куклы-шоу» придуман сыном Сашей, он увидел такого в мультяшном клипе и пристал к маме: «Ну давай сделаем!». Множество бабок-ежек для спектаклей — добрые и злые. Идею их создания Елена позаимствовала из книжки-раскраски «Друзья Бабы-Яги», случайно попавшейся ей на глаза.

Она с самого детства не может прожить ни дня, чтобы что-то не мастерить, не оформлять, не собирать. Собрала огромную коллекцию марок, показалось мало, принялась за фигурки гномов. Когда гномиками уже можно было завалить небольшой универмаг, принялась за пупсиков. Надоели пупсики — новым объектом для собирания стали ангелы.

— Все знакомые, узнав о моем новом увлечении, несли ангелочков — стеклянных, керамических, пластмассовых, — улыбается Елена Николаевна.

Понравились модельки автомобилей — и начала расти коллекция машинок всех марок. Пока дети были маленькие, поломали несколько «бибик», с тех пор доступ к мини-экспозиции им был заказан. Все коллекции время от времени пополняются, а особенно — коллекция книг. Одна комната в квартире полностью превращена в библиотеку, особенно любимы Еленой Николаевной романы фэнтези.

Сын в стране чудес

Она не только читает фэнтези, но и пишет волшебные сказки сама. Издала уже целую серию из семи повестей, правда, денег на крупный самиздат у Елены нет, книги вышли лишь в нескольких экземплярах — для себя и для друзей.

Героями всей доброй сказочной эпопеи писательница сделала своих сыновей: они попадают в параллельный мир, а там живут отважные рыцари и герои народных сказок, милые сердцу любящей мифологию Елены ведуны, драконы, оборотни. Сыновья путешествуют по сказке, побеждают злых бяк и бук, а с добрыми дружат. Сначала старший, Слава, теперь он уже взрослый, и его подросший брат Саша осваивает на страницах страну чудес сам.

А кроме фэнтези, Елена Супликова написала дамские новеллы, повесть про ревдинскую девушку Вальку, а еще много-много задумок, и скоро, наверное, придется семье неутомимой творческой женщины еще чуть-чуть потесниться, потому что коллекция ее собственных книг неумолимо растет.

«Играй, живи, твори!»

Творит у Елены Супликовой вся семья, каждый по-своему. Муж с любовью обихаживает сад, а уж в заготовке солений-варений на зиму ему равных нет, подходит к делу истинно по-мужски, креативно. Старший сын выпустил свой музыкальный диск, пятнадцать песен в стиле рэп. Младший пробует себя во всех хобби помаленьку, пока еще не определился с выбором.

«Играй, живи, твори» — такой девиз подходит Елене и ее семье как нельзя лучше. Своим оптимизмом и богатой фантазией она заражает всех. В клубе «Алые паруса», в котором ведет кружок, подростки ходят за ней по пятам, подхватывая идеи, и потом творят сами. Она, их наставница, очень общительна и отзывчива. Недавно пожалела и забрала из дегтярского приюта для животных собачку, лишившуюся одной лапы. И не жалеет: новая питомица Фрося оказалась очень подвижной, игривой, безгранично преданной хозяевам.

Плюс ко всему Елена Николаевна рисует не хуже профессионального художника иллюстрации к своим книгам, плакаты, афишки делает сама. Да и много еще талантов у этой удивительной женщины. Потому что самый главный ее талант — умение увидеть волшебное в обыкновенном.

Солоха и чертКащей

Популярное