Ревдинцы встретились с протоиереем Артемием Владимировым

Тема встречи была обозначена заранее — известный московский священник и педагог вел разговор о воспитании молодого поколения.

— Спасибо вам, что пожертвовали своим временем в воскресный день и пришли в этот зал, — начал диалог с горожанами отец Артемий в культурно-досуговом центре «Победа».

Воспитание ребенка в семье  —  главная тема отца Артемия. Так как сейчас о современной молодежи говорят как о потерянном поколении, о поколении потребителей. О том, как важна роль окружающего мира и роль семьи в воспитании ребенка, какие качества должны прививать мать и отец, и шла беседа с точки зрения православной церкви.

— Дети дичают в отношении культуры и русского языка, — сказал отец Артемий, — благодаря мобильничкам и компьютерам. Ребенок становится маугли в компьютерном Зазеркалье.

По словам священника, компьютеризация начинается едва ли не с детского сада. Но православная церковь выступает не против компьютеризации, важно, как это преподнести, чтобы не утекала человечность из детских сердец, необходимо достучаться до детской души. Родителям, по мнению отца Артемия, нужно вспомнить известный физический закон Паскаля, знаменитого европейского ученого, что в сообщающихся сосудах уровень жидкости одинаковый. Главное для детей — создать атмосферу обитания, нравственный климат, который создается родителями, они «должны быть светлыми ангелами, как две большие птицы, которые летают над гнездом». Родительская любовь чудотворна. Сейчас для детей важен идеал бескорыстия и милосердия. Быстро утрачиваются человеческие ценности, все то доброе, что было накоплено раньше.

Отец Артемий вел разговор о чистоте и красоте русского языка. Сегодняшний ученик, протягивая чашку чая педагогу скажет: «Нате». А как благозвучно можно произнести: «Не соизволите ли...»
Отец Артемий вел разговор о чистоте и красоте русского языка. Сегодняшний ученик, протягивая чашку чая педагогу скажет: «Нате». А как благозвучно можно произнести: «Не соизволите ли...»

— У детей нет сопротивляемости злу, — сказал отец Артемий, — они всегда идут за лидером и не всегда в лучшую сторону. Но ответственность и чувство чести, долга, верности и преуспевания все равно прорастут в их душах, они заявят о себе в наших детях. Особенно, если мы, воспитатели и педагоги, останемся для них светлыми, возвышенными, всегда сохраняющими присутствие духа, ненавязчивыми, неизменно любящими, но и взыскательно соблюдающими строгость. Если не допускаем негатива и занудства, не выходим из себя, не впадаем в истерику, не теряем самообладания.

Про отца Артемия говорят, что он со взрослыми разговаривает, как с детьми, а с детьми, как со взрослыми. Именно так он и построил свое общение с ревдинцами. Во многом были приведены примеры воспитания в своей семье.

Несмотря на то, что разговор о воспитании детей продолжался около трех часов, отец Артемий признался, что едва ли охвачена одна восьмая предложенной темы. Еще долго можно было говорить об истории, культуре и духовном наследии.

— Но в целом наш разговор удался, — заключил отец Артемий. — Вообще, на Урале у людей сохранилась душевность и добрые сердца. В Москве подобные разговоры слушают с прищуром, считая это анахронизмом. Я приеду к вам еще раз, если позовете.

Популярное