Ревдинский сноубордист Семен Федотов стал Спортсменом года

Это звание учащийся ревдинской коррекционной школы, отличившийся в начале года на Специальной Олимпиаде в США, получил на областном фестивале «Специальная Олимпиада — уральский вариант».

Награждение проходило во Дворце Молодежи в Екатеринбурге. В ходе мероприятия были подведены итоги работы Специального олимпийского комитета Свердловской области, а также награждены почетными знаками лучшие спортсмены и тренеры.

По словам руководителей организации, на торжественной церемонии во Дворце молодежи были отмечены «герои Специальной Олимпиады — те, кто в уходящем году добился наивысших достижений».

Семен Федотов привез домой диплом лауреата премии, где указано, что он награжден «за спортивное мастерство, мужество и волю к победе, проявленные в соревнованиях Специальной Олимпиады», а также  памятный знак «Спортсмен года-2009».

На торжественной линейке в понедельник Владимир Масютин еще раз символически вручил диплом «Спортсмен года 2009» Семену Федотову
На торжественной линейке в понедельник Владимир Масютин еще раз символически вручил диплом «Спортсмен года 2009» Семену Федотову

— Семен выступал в высшем дивизионе, наравне с мужчинами, которым по 30 лет, а Семену всего 14. Он так лихо прошел дистанции, что ему не было равных, — вспомнил события в штате Айдахо в начале года тренер Владимир Масютин. — Была техническая ошибка, но вот он, пример воли к победе и мужества, Семен собрался, прошел дистанцию и получил серебряную медаль.

— Мне очень приятно, конечно, хочу и дальше продолжать это дело, — скромно отозвался Семен о новом звании. — Сейчас тренировки как раз начнутся.

Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады прошли с 7 по 13 февраля в городе Бойсе, штат Айдахо, США. Российскую Федерацию представила делегация в составе 116 человек из 24 регионов страны. Соревнования прошли по семи видам спорта: горные лыжи, лыжные гонки, конькобежный спорт (шорт-трек), хоккей на полу, сноуборд, снегоступы, фигурное катание.

Сноубордист Семен Федотов на Играх Специальной Олимпиады завоевал две золотых медали — в слаломе и слаломе-гиганте. На трассе супергиганта упал и финишировал вторым. Организаторами Специальной Олимпиады признан одним из лучших сноубордистов планеты. Кроме него, в феврале этого года на Специальной Олимпиаде отличились две ученицы ревдинской коррекционной школы — Мариат Салихова и Елена Сагалаева. Девочки привезли из США три золотые медали, одно «серебро» и одну «бронзу».

Популярное