«Эстония» в шоке

Рояль ревдинского Дворца культуры видел много рук пианистов. Теперь и пару ног

Группа «Off Beat» и Денис Мажуков уже были в Ревде в апреле этого года. Тогда их выступление произвело настоящий фурор. И в это воскресенье во Дворце культуры фурор повторился, с небольшой разницей: свидетелей стало в два раза больше. Ревда слухами полнится, и за полгода желающих услышать живой, во всех смыслах этого слова, рок-н-ролл существенно прибавилось.

Пальцы пианиста Дениса Мажукова с нереальной скоростью летали по клавишам рояля, нередко к ним подключались пятки музыканта и кулаки. Все четко, метко, вовремя, в тему, весело, невероятно позитивно…
Пальцы пианиста Дениса Мажукова с нереальной скоростью летали по клавишам рояля, нередко к ним подключались пятки музыканта и кулаки. Все четко, метко, вовремя, в тему, весело, невероятно позитивно…

— В прошлый раз у нас было всего две недели на распространение билетов, поэтому слушателей было меньше. Но в новом сезоне заранее было известно об их приезде, и звонки от слушателей стали поступать сразу: всех интересовало — это те же ли музыканты, — рассказала Татьяна Титова, директор ревдинского отделения Свердловской филармонии. — Удостоверившись, люди бронировали сразу по семь, двенадцать мест. И после концерта отзывы только положительные, теперь спрашивают, где можно достать диски группы, и говорят, что и в третий раз пойдут на их концерт. 3 и 4 января группа «Off Beat» и Денис Мажуков будут выступать в Екатеринбурге в филармонии, там, может быть, будет шанс приобрести записи.

Состав группы «Off Beat» тоже немного изменился за это время: был квартет, а стал квинтет, добавился еще один гитарист и сменился басист. Но на качестве музыки «перемена слагаемых» никак не отразилась: драйв, мощный позитивный заряд, виртуозное исполнение, заразительные ритмы — все было в лучших традициях классики рок-н-ролла. «Тлетворное влияние» Дениса Мажукова испытал на себе каждый зритель: кто не мог в силу разных причин рок-н-ролить открыто в проходах (как многие и сделали), те притопывали, прихлопывали и подпевали.

— Мы были уже в Каменске-Уральском и Заречном. Везде очень горячий прием, но Ревда рулит, — заметил «русский Джерри Ли Льюис» Денис Мажуков. — Танцы начались уже с первых аккордов. Это настоящий рок-н-ролл! Это самая правильная атмосфера!

Денис продемонстрировал все те приемы и приемчики, которыми знаменит его «учитель», Великий Льюис: виртуозную игру ногами, импровизации кулаком и крышкой рояля.

— Желаем вам рок-н-ролльных успехов, а это значит, хорошего настроения и больше улыбаться, — напутствовал зал в финале концерта Денис Мажуков, стоя на рояле «Эстония». Но это не повод обижаться на фамильярность маэстро: без его рук и ног не услышала бы «Эстония» в этот вечер бурю аплодисментов. А что еще нужно музыканту и инструменту?

Популярное