Как воспитанница детдома пытается устроиться в жизни: без родных и жилья

Анастасия Лазарева (Ревда)

Анастасии Лазаревой 21 год. Однако молодость ее радостным периодом жизни не назовешь: на хрупкие плечи девушки навалились проблемы, которые и взрослому решить не под силу. Бывшая воспитанница Сухоложского детского дома, она оказалась без жилья и прописки.

Мать Анастасии своих пятерых детей бросила давным-давно, когда наша героиня была еще маленькой. По слухам, она до сих пор где-то скитается по помойкам. Отец погиб — его сбил автомобиль. Из Мариинска, где жила семья, детей развезли кого куда: старшего мальчика взяла воспитывать бабушка, как самого любимого внука, одну из сестер удочерили, остальные попали в детдома. В том числе и пятилетняя Настя.

Когда пришла пора покинуть детский дом, Настя слезно умоляла руководство подыскать ей какое-нибудь пристанище в ставшем родном Сухом Логу, готова была бесплатно трудиться в детдоме, помогать, лишь бы дали уголок и койку. Не положено! Настю привезли в Ревду и передали сотрудникам соцзащиты. Абсолютно непробивная, безропотная девушка чуть было не осталась без крыши над головой: добиваться, собирать документы, заботиться о будущем жилье она совершенно не умела.

— Помогла мне получить временное «маневренное» жилье, комнату в коммуналке, активная и громкоголосая бабушка, которой перспектива поселить у себя в двухкомнатной квартире неожиданно свалившуюся на голову внучку вовсе не улыбалась, — рассказывает Анастасия Лазарева. — Мы пробовали пожить вместе, но ничего не получилось: давно уже совершенно чужие люди. Старший брат женат и воспитывает двоих детей. Младший пришел из армии и снимает жилье. Сестру потеряла. Мы уже не семья, вместе не росли, не играли, не делили друг с другом детских радостей.

Правда, был у Насти накопленный на книжке капиталец: пенсии по потере кормильца за годы в детдоме слились в кругленькую сумму около ста тысяч рублей.

— Я таких денег никогда в руках не держала, — говорит Анастасия. — Казалось, что это огромное богатство. И давай делиться: то бабушка снять попросит, то брат придет и по-родственному попросит… Осталась без гроша.

Устраивалась на работу, но начальству не понравилось, что нужно девушке ездить подтверждать-оформлять инвалидность, у нее была третья группа (сердечница). Устроилась на другую, в магазин одежды, и тут в ее смену пропали несколько трусов. Со скандалом Настю выставили на улицу. А потом пришла некая женщина, извинилась и заплатила за пропавший товар: оказывается, просто сунула в сумку и забыла. Тут пришла пора еще одной неприятности. Подтверждать инвалидность Настя должна была в Первоуральске, и в последний раз диагноз… сняли.

— Сказали, что я очень даже здоровой выгляжу, — переживает девушка. — Как будто вегето-сосудистая дистония, из-за которой я с детства падаю в обморок, взяла и сама собой излечилась…

В комнате, в которую временно была заселена Анастасия, прописка закончилась. А еще там прописана другая девушка, которая получила наследство от отца, квартиру, и вряд ли ей прописка в маневренном жилье нужна. Однако чиновники, к которым ходит Настя Лазарева, пока не торопятся решить проблему, и вопрос, оставят ли девушку жить в комнате, повис в воздухе. А без прописки она не может найти работу, восстановить свои права на инвалидность.

Единственная отдушина в ее жизни — веселая собачка Матильда и занятия в кружке «Куклы-шоу» у Елены Супликовой, которая старается помочь Насте как может.
Еще хорошо бы выяснить, куда делся тот дом в Мариинске, где раньше проживала семья, но, по словам Насти, бабушка не хочет об этом разговаривать или действительно ничего не знает. А за окном ждет Настю морозная зима.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Бородатова, замглавы ревдинской администрации по социальным вопросам:
— Проблема жилья в России — вековая. Его всегда не хватает. Анастасия должна сама подсуетиться, прийти в жилищный отдел на Горького, 26, там подскажут, как написать заявление, чтобы ее вопрос рассмотрела жилищная комиссия. Там она расскажет, почему не решила свои проблемы, в чем заключается трудность ситуации. На заседании комиссии, куда входят и члены администрации, и депутаты, подготовят решение, потом передадут его главе. Последнее в этом году заседание в понедельник, 28 декабря. Скорее всего, девушке пойдут навстречу, по крайней мере, в мою бытность еще никого на улицу не выставили.

Популярное