Малыш облизал использованный шприц

Шприц

Недавно встревоженная молодая мама, назвавшаяся Натальей, позвонила к нам и сообщила, что ее двухлетний сын подобрал в подъезде использованный шприц и, похоже, успел его облизать. Малыши, обычно, все заинтересовавшие их предметы непременно тянут в рот.

Наталья рассказала, что у нее двое детей: двухлетний сын и четырехлетняя дочка. Собираясь в детский сад, мама, как обычно, сначала одела детей, вывела их на площадку (там попрохладнее), а затем быстро оделась сама. Когда мама вышла из квартиры, увидела на площадке два шприца. Дочь сходу сообщила, что она ничего не трогала, а братишка брал шприц и засовывал его в рот.

— Вдруг ребенок заразился, ведь на шприце могут быть возбудители опасных заболеваний: сифилиса, гепатита, СПИДа, — беспокоится мама. — Думаю, надо сдать анализы.
Главный государственный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов успокоил — возбудители опасных инфекций неустойчивы в окружающей среде. Если во рту ребенка были ранки, даже тогда вероятность заболеть — один случай на 100 миллионов. И все же, чтобы окончательно снять беспокойство за здоровье ребенка, надо сходить на прием к участковому педиатру.

Мама позвонила в организацию, которая делает уборку в подъезде, там ей сказали, что убирают один раз в неделю, и предложили убрать шприцы самостоятельно.

Популярное