Бесконечность чужого праздника

Когда кажется, что вот-вот опоздаешь, начинай поспешать медленно

— Прими заказ, Энгельса, 49.

— Понял. Энгельса. Тань, мне бы заехать за подарками…

— Заказ сначала выполни, зашиваемся.

Канун праздника — невозможное время. Ни передохнуть, ни отвлечься. А дома ждут дети и жена. Алексей обещал привезти подарки, да так и не собрался их купить. Если не успеет до закрытия магазинов, все — скандал на все праздники обеспечен.

— Такси вызывали?

Проблема мандарина

Полная женщина в нутриевой шубе еле втиснулась в салон. В руках у нее было не меньше четырех пакетов.

— Можно, я их назад положу?

Алексей кивнул. Ну, конечно. Теперь она выйдет, будет долго укладывать свое барахло, потом снова залезет на переднее сидение.

— Куда поедем?

— А вы не знаете, где есть мандарины? Понимаете, на рынке остались только страшненькие… У меня внук в больнице с дочерью лежат. Так обидно, не выписали перед Новым годом. Вот, с утра подарки ищу, чтобы их порадовать. Только мандаринов приличных не нашла…

— Понимаю, сам еще подарки семье не купил.

— А давайте по продуктовым махнем?! Да вы не волнуйтесь, я заплачу.

Оказывается, найти «приличные» мандарины — великая проблема Нового года. Только третий магазин ответил «верным решением». Тетка так откровенно радовалась, что Алексей перестал раздражаться. Подумаешь, проблема с подарками! Вон, люди в больнице на праздник остались. Вот это, действительно, проблема.

— Вы меня у больницы высадите. Пойду, навещу. Сидят, поди, у окна, скучают, — уже выходя, она протянула Алексею небольшой пакет. — Не сочтите за взятку. Счастливой смены и не обижайте меня отказом.

Из пакета ароматно пахло мандаринами.

— Освободился.

— Вызов на Космонавтов.

— Еду.

И снова в машину буквально вваливается новогоднее настроение в образе настоящих Деда Мороза и Снегурочки.

— С наступающим! — басит Дед.

— Спасибо.

— Нас в кафе, пожалуйста, — машина срывается с места.

— А как домой пойдем, ты подумал? — костерит на заднем сидении Снегурочка своего деда. — Ну, шокируем сейчас всех, и что дальше?

— Дальше? А что обычно на корпоративах делают? А домой так пойдем. В костюмах. Нам еще и денег дадут, спорим? — отшучивается Мороз.

— Все-таки ты аферист!

— Не, вот если бы я в образе быка или тигра пришел…

На память об этой поездке в машине Алексея остается большая пластмассовая снежинка, которую забыли гости. Правда, откуда она выпала, таксист долго не мог понять.

Купи хрусталь

— Мужик, за елкой не свозишь?

— Нет.

— Ну, ты че, мужик, ну, ради праздника…

— Сказал ведь, нет, — Алексей хлопает дверью. Нет, если честно, он за искусственные елки. Настоящие ему жалко, даже если те выращиваются специально. Дома, наверняка, елка уже наряжена. Дети бегают вокруг в еще не законченных карнавальных костюмах…

— Слушай, Тань, я за подарками отъеду?

— Мужичка забери у «Макси» и отъедь.

Мужичка так мужичка. Вон он стоит, от мороза совсем заиндевел.

— Такси вызывали?

Пассажир плюхается на сидение. И вовсе это не мужик, а молодой совсем парень. Только замерзший и крайне несчастный.

— В совхоз, пожалуйста, — и тут же истово начинает колотить по кнопкам мобильника. — Не бросай трубку! Не… А, может, вы со своего телефона наберете? Понимаете, меня, кажется, девушка бросила. Ну, то есть не совсем, пока. Или совсем уже… Я ее почти час прождал, а она трубку бросает.

— Не могу звонить, я за рулем, — отнекивается Алексей.

— Вот, билеты в театр наций пропали. Последние деньги на них истратил. И еще на подарок. А может, купите у меня подарок?

— Молодой человек!

— Вы не подумайте, у меня и чек есть, — под полами пуховичка спрятана аккуратно завернутая в прозрачную бумагу хрустальная роза. Алексей такой никогда не видел. Это, конечно, будет жутко неправильно, но как обрадуется подарку жена. Любит его Ирка такие вещи.

— Это мне на заказ делали. Получилось красиво и недорого, — глаза парня смотрели умоляюще. — Ну, что я с ней сейчас делать буду?

Алексей решился…

Расскажу сказку

Смена заканчивалась поздно. Естественно, что никаких подарков Алексей купить не успел. Нет, в магазин он все-таки съездил, но встретили его там длинные очереди пополам с пустыми прилавками. Решил, что «завтра будет день».

В машине, кроме мандаринов и снежинки, лежала маска клоуна, а под сиденьем нашелся небьющийся елочный шар. Это девушка потеряла, у которой коробка елочных игрушек порвалась… Усталость пополам с ощущением праздника совсем вытеснили злость. Последних пассажиров Алексей должен был доставить аккурат к своему дому на Спортивной.

— А вы можете у городка притормозить?

— Сильно нужно?

— Понимаете, с горки хочу с сыном проехаться. Один раз всего. Я в командировку утром уезжаю, — вздохнули оба, пассажир и его маленький попутчик.

— А, давайте!

***

Алексей не катался с горки, наверное, со школы. Такое забытое детское ощущение. Вот он, праздник. Еще немного, и елка засветится огнями, и, совсем как раньше, из-под веток появятся подарки. Он уже знал, что придет домой в веселой маске клоуна. Расскажет своим пацанятам самую правдивую сказку про снежинку Деда Мороза, про грустного мальчишку в окне больницы и девушку с мешком игрушек для Дома ребенка. А когда носы детей засопят, он подарит своей Ирке розу. Если на заказ делалась, то должна приносить счастье, верно?!

Популярное