«Темп-СУМЗ» расправился с аутсайдером

«Темп-СУМЗ» дважды переиграл на своей площадке аутсайдера Чемпионата России по баскетболу среди команд дивизиона Б Суперлиги — БК «Иркут». В результате наша команда заканчивает 2009 год на четвертом месте турнирной таблицы. Во многом этому поспособствовал екатеринбургский «Урал», переигравший в воскресенье «Сибирьтелеком-Локомотив» и позволивший тем самым «Темпу» поменяться местами с сибиряками.

В субботу, 26 декабря, наша команда с первых минут начала постепенно наращивать преимущество, которое к началу четвертого периода достигло 14 очков. Из них пять гости отыграли, итоговый счет — 90:81 в пользу «Темпа». Самыми результативными в составе нашей команды стали Илья Евграфов и Алексей Екимов, набравшие по 18 очков.

На следующий день матч складывался весьма драматично. «Темп-СУМЗ» буквально провалил первую четверть, которую иркутяне выиграли со счетом 22:13. К перерыву отрыв увеличился еще на одно очко. Во второй половине встречи хозяевам удалось догнать соперника, и вопрос о победителе решался на последних секундах.

Так, за 38 секунд до конца матча «Иркут» был впереди на два очка (75:73). Но через 10 секунд Алексей Екимов сравнял счет, выиграв перед этим подбор под щитом соперника после неточного броска Евгения Бабурина. Ответную атаку гостей «похоронил» Александр Павлов, поставивший блокшот броску Сергея Чудиновских. Подобравший мяч Евгений Бабурин сделал передачу на Илью Евграфова, который за четыре секунды до финальной сирены вывел «Темп-СУМЗ» вперед — 77:75. Илья Евграфов с 21 очком вновь стал самым результативным в составе нашей команды.

Илья Евграфов на данный момент является самым результативным игроком «Темпа». В 20 играх он набрал 294 очка. В среднем за игру он набирает 14,7 очка, и по этому показателю входит в первую десятку дивизиона. Возглавляет же рейтинг игрок «Металлурга-Университета» Максим Синельников (18,4 очка за игру).