В Ревде осуждена парочка «гаражных потрошителей»

На прошлой неделе Ревдинский городской суд вынес приговор двум молодым людям, которые в течение полугода «держали в страхе» местных автовладельцев. За полгода 18-летний Дмитрий Ерошкин и 17-летний Вениамин Щукин вскрыли десяток гаражей, нанеся их владельцам ущерб на сотни тысяч рублей. Помимо этого, они ограбили магазин сотовой связи. В результате Ерошкин приговорен к пяти годам колонии общего режима, Щукин получил три года.

Низко голову наклоня

Дело Ерошкина и Щукина слушалось в суде 23 декабря. Свободных мест на скамейках в зале суда практически не было — это при том, что на заседание пришли не все потерпевшие. Обвинительное заключение зачитывалось около сорока минут. Ерошкина в общей сложности обвиняли в 23 преступлениях, Щукина — в 12-ти (один эпизод может включать несколько преступлений — Ред.).

24 декабря. Дмитрий Ерошкин (слева) и Вениамин Щукин (справа) слушают приговор
24 декабря. Дмитрий Ерошкин (слева) и Вениамин Щукин (справа) слушают приговор

— Своим-то трудом не можем, — объяснил Ерошкин причины, толкнувшие его на преступления.

Большую часть времени, пока шел суд, Ерошкин и Щукин сидели в одной позе — низко опустив головы и прикрывая руками глаза. Однако, отвечая на вопросы, Дмитрий Ерошкин даже слегка улыбался — казалось, что происходящее его едва ли не забавляет. В итоге судья вынужден был напомнить подсудимому, что ничего смешного здесь не происходит.

Оба подсудимых сначала заявили, что признают свою вину полностью. Но в ходе слушания выяснилось, что это не совсем так. В частности, они утверждали, что стащили из магазина «Эльдорадо» только четыре телефона, а не шесть. Кроме того, активно обсуждался вопрос о «лидере».

По версии обвинения, Ерошкин, будучи на момент совершения преступлений совершеннолетним, вовлек Щукина в преступную деятельность, «используя авторитет старшего товарища, вселяя уверенность в безнаказанности, обещая разделить выручку от продажи похищенного». А Щукин пошел на преступления, в частности, «из страха быть опозоренным». Однако на суде оба заявляли, что преступления планировали и совершали вместе.

— Никто никого не убеждал, вместе согласились и пошли, — заявил Вениамин Щукин, хотя ранее давал следователю показания, что на первые две кражи идти боялся, но Ерошкин его убедил.

Семь классов и улица

— Дима с полутора лет без отца. Разошлись, — рассказала мать Ерошкина. — Единственный сын. О кражах я узнала, только когда меня пригласили в милицию… Я, конечно, спрашивала, почему он так поступает. Но он все делал по-своему.

Дмитрий Ерошкин закончил только семь классов школы, и воспитывала его, по признанию матери, в основном, улица. Пытался выучиться на штукатура-маляра, но бросил, когда устроился на работу грузчиком в один из магазинов.

Его уже ранее судили — в 2005 году, за кражу. Но тогда суд освободил его от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение, поскольку Дмитрий состоял на учете у психиатра. На этот раз его тоже направляли на психиатрическую экспертизу, но она признала Ерошкина вменяемым и отдающим себе отчет о последствиях своих действий. Как и Вениамина Щукина.

— До последнего времени он жил с отцом, с которым мы в разводе с 2000 года, но в 2006 году снова сошлись, а с мая-месяца опять разошлись. Отношения в семье были критические, я вынуждена была уйти с маленьким ребенком, — сказала мать Щукина. — Я работаю посменно, отец тоже. Как проверить, дома он или нет?

Вениамин Щукин закончил на два класса больше, чем его друг. Тоже пытался работать грузчиком.

— Родители вас что, не контролировали? — спросила адвокат.

— Контролировали… — донеслось со скамьи подсудимых. — Но мы не контролировались.

Ущерб — дело времени?

Прокурор запросил для Ерошкина наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима, для Щукина — три года. Адвокат Дмитрия Ерошкина признала, что ее подзащитный заслуживает реального лишения свободы, но просила снизить срок, поскольку тот признал вину, заявил, что раскаивается. Да и его организаторская роль, по мнению защиты, не была доказана, и обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность следовало бы исключить.

Иного мнения была адвокат Вениамина Щукина, которая просила для своего подзащитного условного лишения свободы именно на том основании, что он был вовлечен в преступную деятельность Ерошкиным.

— Было бы правильным дать Щукину возможность работать и возмещать ущерб, — сказала адвокат. — Находясь в местах лишения свободы, он этого сделать не сможет.

Вопрос о сроках возмещения ущерба так и остался нерешенным. Конечно, угнанные автомобили были возвращены владельцам. Вернулись и некоторые из украденных вещей. Но большая часть из них была продана за бесценок, а некоторые, так сказать, «переукрадены» — подвал в доме Ерошкина, куда юные преступники прятали похищенное, оказался местом ненадежным. Это уже не говоря о том, что повреждения, нанесенные автомобилям (в особенности иномаркам) тянут на сотни тысяч, и Ерошкину со Щукиным еще предстоит ответить по гражданским искам ряда потерпевших.

Тем не менее, оба подсудимых заявили, что ущерб намерены возмещать. «Это вопрос времени», — сказал Щукин. Но откуда в ближайшее время у них возьмутся источники дохода — неясно. Обе матери на вопрос о возмещении ущерба только тяжело вздохнули.

«Подвиги» Ерошкина и Щукина

  • В 2008 году в День города Ерошкин принял участие в уличной драке, в ходе которой присвоил чужой сотовый телефон. Впрочем, сторона обвинения попросила исключить этот эпизод из общего «послужного» списка Ерошкина в связи с его примирением с потерпевшим.
  • В Новогоднюю ночь, на 1 января 2009 года, Ерошкин и Щукин, вооружившись ломиком, отправились в ГСК «Северный», где взломали гараж, в котором стоял «Форд Фокус», двери были не заперты, ключи лежали на панели. Обнаружив в гараже еще и велосипед, они затолкали его в автомобиль и поехали кататься. На объездной дороге в районе школы №4 не справились с управлением и вылетели в кювет. Машину бросили, достав из нее вместе с велосипедом магнитолу.
  • В ночь на 17 февраля 2009 года парочка навестила ГСК «Западный», где взломала два гаража. В одном находился автомобиль «Хонда Стрим», в котором они разбили стекла и похитили вещи: аптечку, компрессор, складной нож, пылесос, комплект литых дисков. В другом вскрыли ВАЗ-2107, сломали рулевую колонку, унесли дрель, шлифовальную машинку, удлинитель, магнитолу и 400 рублей.
  • В ночь на 19 февраля 2009 года вскрыли гараж в ГСК «Железнодорожник-4». Разбили стекло автомобиля «Мазда», утащили фонарик и зарядное устройство для сотового телефона.
  • В ночь на 22 февраля 2009 года взломали гараж в ГСК «Северный», откуда угнали ВАЗ-21093, прихватив несколько комплектов резины. На машине катались, пока не кончился бензин, после чего бросили ее на Индивидуальном поселке.
  • В ночь на 8 марта 2009 года решили ограбить магазин сотовой связи «Эльдорадо» на Российской, 28 (отдел в супермаркете «Кировский»). Осколком кирпича разбили стекло и убежали в лес через дорогу, откуда наблюдали, как подъехал наряд охраны, осмотрел магазин и, не найдя ничего подозрительного, уехал. После чего через разбитое окно залезли в магазин. Сами говорят, что взяли четыре телефона «Нокиа», однако представители магазина утверждают, что пропало шесть телефонов на сумму свыше 90 тысяч рублей.
  • В ночь на 1 апреля навестили ГСК «Железнодорожник», откуда угнали ВАЗ-21100, воспользовавшись ключами, лежавшими прямо в машине. Покатавшись, бросили автомобиль в районе «Ромашки».
  • В ночь на 3 июля вскрыли гараж на улице Осипенко, разбили форточку автомобиля ВАЗ-2114, забрали магнитолу. Впоследствии, пытаясь проверить ее, включили в сеть 220В — в результате сожгли и выкинули.
  • В ту же ночь залезли в гараж в ГСК «Железнодорожник-4», повредили стоявший там автомобиль «Дэу Матиз», похитили шуруповерт и фонарик.
  • В ночь на 5 июля вновь пришли в ГСК «Западный». Разобрав заднюю стену одного из гаражей, проникли вовнутрь, но ничего ценного там не нашли. В результате проломили дыру в соседний гараж и утащили оттуда автомобильную аудиотехнику на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Популярное