Горнолыжник из Ревды Александр Федорук стал призером Чемпионата Франции

les angles

10-13 января в городе Лез Англь (Les Angles) прошел открытый Чемпионат Франции по горнолыжному спорту среди спортсменов-инвалидов. В составе сборной команды России в этих соревнования принял участие ревдинец Александр Федорук. Он стал призером первенства, завоевав в слаломе третье место, а в слаломе-гиганте — второе.

Александр Федорук инвалид по зрению, работает на Ревдинском заводе светотехнических изделий (бывшее УПП ВОС). Горными лыжами в спортивно-реабилитационном комплексе «Арнольд» предприятия он занимается четвертый год. В 2008 году он стал кандидатом в мастера спорта, а в прошлом году подтвердил звание на Чемпионате России и стал самым молодым кандидатом в сборную страны — ему 26 лет.

Спортсмен, являющийся инвалидом по зрению, должен выступать с «проводником», который едет впереди. И они общаются между собой по специальной bluetooth-системе — «проводник» координирует спортсмена на спуске.

Как сообщил инструктор спортивно-реабилитационного комплекса «Арнольд» Игорь Новокшенов, Александр Федорук возвратится домой только в начале февраля. Ему еще предстоит выступить на соревнованиях в Германии и Норвегии. По итогам этих соревнований, окончательно сформируется сборная России на Параолимпийские игры в канадском Ванкувере, которые пройдут 12-21 марта. Международный Параолимпийский комитет уже отдал специальную путевку в Ванкувер-2010 ревдинцу Александру Федоруку. Но, как утверждает Игорь Новокшенов, спортсмену все же необходимо успешно выступить на соревнованиях в Германии и Норвегии.

Популярное