«Провинциалы» из Ревды будут представлять Свердловскую область в Москве

Народный театр «Провинция» стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

Федерально-окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного празднованию 65-летия победы под Сталинградом, проходил в Екатеринбурге в ноябре прошлого года. Но только в начале Нового года «Провинции» вручили дипломы лауреатов.

В программе фестиваля проходил конкурсный показ тематических концертных программ и театрализованных представлений, которые демонстрировали творческие делегации-представители Уральского и Приволжского федеральных округов: Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Башкортостан и Пермского края. Всего участвовали более 1200 человек. Среди них и народный театр «Провинция» под руководством Людмилы Копытовой.

Сергей Кибардин (Ревда)

Как рассказал участник коллектива Сергей Кибардин, они показывали отрывок «Война» из поэмы «Двести десять шагов» Роберта Рождественского.

— Это история молодого лейтенанта, который со школьной скамьи попадает на фронт и, не успев сделать ни одного выстрела, погибает от шальной пули. Лейтенантом был Анатолий Десятов, а я, Валерий Сметанин и Анатолий Пермяков представляли собой других участников военных действий, солдат, — рассказал Сергей Кибардин. — Этот отрывок мы показывали в Кунгурке, народ был очень доволен, всем понравилось. Мы и в Ревде на 9 мая хотели его показать, но нам отказали. «Провинция», видимо, не нужна в городе…

Однако теперь, как победители федерально-окружного этапа, «провинциалы» будут приглашены для выступления в заключительном празднике в мае 2010 года в Москве и в сентябре во Владивостоке.

Для ревдинцев народный театр готовит две комедийный премьеры: в марте покажут Мольера «Урок мужьям», а в апреле — современную пьесу о шоу-бизнесе «Пантера» Петра Гладилина.

Фестиваль «Салют Победы»

Фестиваль проходит по всей стране уже в четвертый раз. Ежегодно в нем участвуют тысячи певцов, танцоров, артистов, художников-любителей. Фестиваль вовлекает в свою орбиту многомиллионную зрительскую аудиторию в разных регионах страны, помогает молодому поколению в формировании нравственных ориентиров на примерах героической истории нашей Родины, а старшему поколению дает уверенность в том, что их жизненный и ратный подвиг не забыт.

IV Всероссийский фестиваль «Салют Победы» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Старт дан в феврале 2008 года в городе-герое Волгограде.

Популярное