Настя не будет бездомной

Анастасия Лазарева (Ревда)

25 декабря 2009 года мы публиковали историю о проблемах девушки, которая в силу обстоятельств оказалась без прописки, а следовательно, работы, социального статуса, будущего. Выпускница детдома Настя Лазарева была временно прописана на так называемой «маневренной» жилплощади, срок закончился, и оказалась девушка буквально в подвешенном состоянии: что делать?

К счастью, проблемы Насти решены и перспектива оказаться на улице с собачкой и хомячком, без помощи, без надежды, ей больше не грозят. По крайней мере, какое-то время. Заместитель главы администрации Ревды по социальным вопросам Татьяна Бородатова посоветовала через газету Насте заняться активным сбором документов и походом по инстанциям, что и было сделано при помощи и поддержке друзей-педагогов из клуба «Алые паруса», где Анастасия занимается в кружке.

Наши чиновники, к их чести, занялись проблемой вплотную. Глава городского округа Владимир Южанин, сотрудники Управления соцзащиты населения — все ответственные лица разбирались в  ситуации, теперь временная прописка у Насти Лазаревой оформлена в той же «маневренной» квартире  сроком на три года. В течение этого времени, есть надежда, ей удастся решить и вопрос постоянного жилья.

На сегодняшний день осталось лишь дорешать кое-какие вопросы, касающиеся уже прописанных, но не проживающих на данной жилплощади девушек. А специалисты из городской службы занятости населения предложили девушке несколько вакансий, и теперь она будет устраиваться на работу.

Не осталась равнодушной и общественность Ревды — люди звонили в редакцию, звонили в «Алые паруса». По словам Насти и ее старших наставниц-педагогов, прочитав газету, люди стали узнавать девушку буквально на улице, наперебой предлагают помощь — продукты, вещи, просто совет. Один из граждан в честь «временного новоселья» даже подарил ей цветной телевизор в хорошем рабочем состоянии.

Популярное