Бомж с постоянным местом жительства

Вера Уфимцева

Вера Уфимцева с ампутированной ногой третий год живет в нечеловеческих условиях, но не теряет оптимизма

В июне 2007 года мы писали о Вере Уфимцевой с ампутированной ногой, которая живет в полуразрушенном бараке. Тогда она хотела уехать в интернат. Прошло три года…

Мы застали Веру на веранде, вернее на бывшей кухне, которая выгорела во время последнего пожара, после него женщина и лишилась одной ноги и пальцев на другой. Хозяйка ножом отковыривает мусор, смерзшийся в камень, и носит его во двор. Все манипуляции производит ползком — так удобнее, на костылях ходить не может. В помещении постелен половик, рядом сковородка с лапшой быстрого приготовления — у Веры появилась собака, гуляющая, правда, сама по себе.

— Вот так и живу, — говорит Вера. — Мусор убираю, хочу порядок навести.

В ее несчастьях виновато пристрастие к алкоголю. Соседи рассказали, что в бараке она с детьми появилась в 1992 году. Потом за пьянство свекровь лишила Веру родительских прав, детей отправили в детдом. Вера познакомилась с Николаем, сначала нормально жили, даже огород держали, а потом начали пить. После очередной пьянки муж уснул за столом, забыв погасить свечу, от нее обгорел стол, а Николай отравился угарным газом. Потом был второй пожар. К Вере приехала подружка с сыном, выпили, когда уснули, из печки выпал уголек, гости выпрыгнули, а она замешкалась… Ногу пришлось ампутировать.

Соседи говорят, что Вера год не получала пенсии, потом сестра Татьяна ей выхлопотала. Сестра сама серьезно больна, периодически лежит в больнице. Сейчас к Вере дважды в неделю приходит социальный работник, приносит продукты, немного воды из колонки. Деньги на руки Вере из-за алкоголизма давать нельзя, пенсию в 4200 рублей получает сестра и выдает деньги на продукты соцработнику. Сестра, по словам соседей, раз в неделю возит Веру в баню. Пока Татьяна в больнице, Вера моется в своей холодной комнате, стирает тут же в тазу. Все соседи говорят, что женщину надо устроить в интернат, но она туда то хочет, то не хочет — смотря как спросить.

По свидетельству соседей, теперь Вера не пьет и без дела не сидит. Сестра помогла обустроить комнату, к стенам прибили листы ДВП, между ними и стеной Вера затолкала старые тряпки — для тепла. Имеются электроплитка, телевизор и счетчик. Говорит, что за электроэнергию наматывает по 1000 рублей в месяц, тепло в разваливающемся бараке с полиэтиленовой пленкой на окне не держится. В комнате относительный порядок. Большая часть комнаты побелена.

— Известка закончилась, надо попросить соцработника, чтобы купила, — объясняет недоделки Вера. — Добелю обязательно.

— Порядок она навела, вот сама побелила. И это на одной ноге! — хвалит ее соседка Елена Казанцева и добавляет: — У нее и на руке пальцев нет, когда работала, лишилась. Самая большая проблема Веры — отсутствие прописки. Сестра Таня все инстанции обошла — не прописывают, загоняли. Я ее просила узнать, можно ли временную регистрацию сделать на полгода, я бы ее к себе прописала, чтобы оформить инвалидность, может, пенсия будет больше, и протез можно будет сделать. Но Татьяна в больницу попала. Мы с мужем Вере паспорт оформили с трудом, а после этого сестра сделала пенсию. Я стараюсь к ней раз в неделю забежать, принесу картошки-капусты и воды. Соцработник дважды в неделю продукты приносит, но их не хватает, часто Вера сидит без еды. Она скромная: будет сидеть голодом, но не пойдет куска просить. Соседка за стенкой — нахалка. У нее шестеро детей.

Как соцработник уйдет, придет: «Давай поделимся продуктами». Мы ругаемся, а Вера добрая, может, и делится. В сорокоградусные морозы соседка плитку у нее забирала, мол, сварю — отдам.

Сестра Татьяна и благополучные соседи Веры принесли попавшей в беду женщине одежду, обувь, постельное белье, половики, пообещали привезти сервант. Вере очень нужен диван.

Может быть, кто-нибудь из читателей поможет. Телефон 8 (912) 630-65-66, Елена Николаевна.

Вера отказывается от интерната

Марина Ендальцева, заведующая отделением №4 соцобслуживания населения на дому по частному сектору Комплексного центра социального обслуживания населения:
— Вера Уфимцева находится у нас на обслуживании. По сообщению соцработника, она наотрез отказывается ехать в интернат. Оформить прописку ей было невозможно из-за несогласия мужа сестры. Вообще, обслуживать ее сложно.

Популярное