Родители студентов педколледжа Ревды обращаются к губернатору

Открытое письмо губернатору Свердловской области А.С.Мишарину, министру образования Свердловской области С.Е.Черепанову, главе городского округа Ревда В.А.Южанину

Уважаемые Александр Сергеевич, Сергей Евгеньевич, Владимир Андреевич!

Обращаются к Вам родители студентов Ревдинского государственного педагогического колледжа с просьбой прояснить ситуацию. В последнее время вся общественность города Ревда взбудоражена различного рода слухами в отношении образовательного учреждения, в котором обучаются наши дети. Говорится, что:

— колледж в ближайшее время будет закрыт;

— здание передадут другой организации;

— студентам будет предложено продолжить свое образование в Красноуфимском педагогическом колледже.

Мы категорически не согласны с таким развитием событий! Принципиально считаем, что для наших детей в данном образовательном учреждении созданы максимально комфортные условия для получения профессии, развития способностей и дальнейшей профессиональной деятельности. В качестве получаемого образования нет сомнений! Ребята с интересом участвуют в профессиональных олимпиадах, конкурсах, где занимают призовые места. Несколько студентов были отмечены сертификатом соответствия. Ежегодно наши дети являются Губернаторскими стипендиатами. Большинство выпускников колледжа продолжают обучение по выбранной специальности на заочном отделении, одновременно работая в образовательных учреждениях Свердловской области.

Подумайте, данное образовательное учреждение выбиралось нами и нашими детьми с учетом территориальной близости к родительскому дому (что немаловажно в условиях кризисной ситуации)! Таким образом, у нас появляется возможность не только контролировать, как учатся наши дети, но и активно участвовать во всех делах колледжа. Для иногородних студентов предоставляются места в благоустроенном общежитии, которое располагается на территории образовательного учреждения. Пока наши дети в колледже — мы спокойны за них!

Поводом для беспокойства являются также нескончаемые проверки, которые в последнее время осуществляются с завидной регулярностью. В 2008-2009 учебном году колледж успешно прошел процедуру аккредитации и лицензирования. Это мероприятие не прошло без участия родителей, но не успел закончиться 2009 год, как начались одна за другой новые проверки. Одна из таких проверок чуть не сорвала открытие Года Учителя в педколледже, которое совместно с педагогами и детьми готовили мы.

Родители и педагоги, присутствующие на совещании в городе Ревда (в феврале 2010 года), были поражены бестактностью и некорректностью высказываний директора Института развития регионального образования (ИРРО) О.В.Гайнановой (бывший директор РГПК) в адрес педагогического коллектива и колледжа в целом. На каком основании О.В.Гайнанова позволяет себе публично дискредитировать образовательное учреждение в глазах педагогического сообщества, не имея на то оснований и полномочий?

Надеемся, что вы поддерживаете политику Президента Российской Федерации в сфере образования и не позволите дестабилизировать деятельность образовательного учреждения, зарекомендовавшего себя только с положительной стороны, и тем более выбросить на улицу в период кризиса более 400 студентов и 50 педагогов.

Надеемся на понимание и поддержку и получение ответа в самом скором времени.

Ревдинский педколледж закрывать не планируют

Сергей Черепанов, министр общего и профессионального образования Свердловской области (из выступления перед педагогами, студентами и родителями РГПК на выездном заседании минобраза Свердловской области 1 апреля 2010 года):

— Со стороны учредителя — министерства общего и профессионального образования Свердловской области — никаких намерений, никаких действий по закрытию Ревдинского государственного педагогического колледжа, лицея, коррекционной школы не предпринималось и не планируется. Письма родителей и педагогического коллектива были вызваны либо недопониманием, либо люди были введены в заблуждение. Ни первая, ни вторая проверка не ставили перед собой цели закрыть педагогический колледж. На момент выхода приказов о проведении проверок Оксана Владимировна Гайнанова не работала, не исполняла обязанности директора Института развития регионального образования. Если первый приказ о проведении плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности был подписан в ноябре 2009 года министром Александром Борисовичем Соболевым, то второй приказ о проведении комплексной проверки был подписан мною, подписан по результатам первой проверки. Никаких целей и задач закрыть педагогический колледж, лишить лицензии, расформировать, отправить ваших детей учиться в другие территории (вы Красноуфимск называете в письме) не ставилось. Не знаю, кто вам дал информацию, что можно за неделю закрыть педагогический колледж и отправить детей по территории. Давайте будем людьми грамотными в правовых вопросах. Процедура отзыва лицензии — длительная и сложная. В положении о лицензировании не так много пунктов, на основании которых возможно лишить лицензии. Нарушения, выявленные в ходе комплексной проверки, касались не столько лицензионных, сколько требований по аккредитации, это содержательная сторона. Либо до вас кто-то очень неграмотный довел информацию, либо человек, который пытался ее исказить, чтобы вы подняли общественность. Прошу прощения за то, что я, может быть, резко говорю, зато честно.

Сергей Черепанов, министр общего и профессионального образования  Свердловской области

Популярное