Любовь не по возрасту

До четырех лет лишения свободы грозит 26-летнему дегтярцу за сожительство с 15-летней девушкой

Уголовное дело по признакам статьи 134 УК РФ «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» недавно передано в суд следственным отделом ОВД по Ревде и Дегтярску. Хотя потерпевшая расстроена из-за такого поворота событий едва ли не больше, чем сам обвиняемый.

Мама Лены (имена изменены) не отличалась высоким чувством родительского долга и частенько забывала не только о том, что у нее существуют обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери, но в принципе о существовании этой самой дочери.

Турма

Женщина со своим сожителем то и дело уезжали куда-нибудь на заработки, оставляя девочку одну в своем доме без средств к существованию. Лене приходилось кормиться по добрым людям. Впрочем, когда мама была дома, девочке тоже жилось несладко — среди беспробудного пьянства. Тем более, сожитель колотил мать, да и дочке перепадало.
В одну из затянувшихся материнских отлучек, летом прошлого года, Лена познакомилась с недавно освободившимся из мест лишения свободы Сергеем. Парень отнесся к ней по-доброму. Ему было негде жить, но он мог зарабатывать на жизнь. Ничего удивительного, что молодые люди стали жить вместе в Ленином доме на средства Сергея. Для них обоих это был выход.

Вернулась мать — Лена с другом перебрались на квартиру. Даже если родительница знала или догадывалась о том, что дочь, не достигнув совершеннолетия, вступила в супружеские отношения, вряд ли данное обстоятельство ее обеспокоило. Во всяком случае, после отъезда матери, на этот раз особо длительного, молодая чета снова заселилась в дом и стала жить-поживать, совершенно не скрываясь и, возможно, не подозревая, что один из них совершает преступление в отношении другого.

Семейное счастье закончилось 5 декабря прошлого года из-за гулянки по случаю дня рождения, сопровождавшейся визитом милиции. Следом нагрянули сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Сергей превратился в обвиняемого (помимо уголовного правонарушения, за ним обнаружился состав административного — вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртного), Лена — в потерпевшую.

Однако их чувства друг к другу, судя по всему, не изменились. Сейчас Сергей живет в доме Лениной мамы, а Лена с мамой переехали к бабушке в Ревду. С сожителем мать рассталась — он сейчас под следствием за истязание, а ей самой предстоит ответить за неисполнение родительских обязанностей, что, в сущности, и привело к другому преступлению.

Встречаются незаконные супруги только в милиции, во время визитов к следователю, и ждут 16-летия Лены, когда смогут, наконец, пожениться. Правда, не исключено, что брак придется заключать в местах лишения свободы — у Сергея три судимости за плечами, рецидив, так что трудно рассчитывать на условный срок.

Популярное