Педколледж закрывать не планируют

Сергей Черепанов в Ревдинском педагогическом колледже

Областной министр образования Сергей Черепанов опроверг тревожные слухи о судьбе РГПК

Визит в Ревдинский педколледж делегации во главе с министром общего и профессионального образования Свердловской области Сергеем Черепановым был вызван письмами родителей и педагогов, обеспокоенных упорными слухами о том, что педколледж собираются закрыть.

На встрече с родителями, педагогами и студентами, которая прошла в четверг, 1 апреля, Сергей Черепанов подчеркнул, что слухи о закрытии педколледжа — это всего лишь слухи, никаких намерений, никаких действий по закрытию Ревдинского государственного педагогического колледжа, лицея, коррекционной школы учредителем — Министерством общего и профессионального образования Свердловской области — не предпринималось и не планируется.

— Не знаю, кто вам дал информацию, что можно за неделю закрыть педагогический колледж и отправить детей по территориям! — подчеркнул Сергей Евгеньевич и продолжил: — Процедура отзыва лицензии — длительная и сложная. Письма родителей и части педколлектива были вызваны недопониманием или люди были введены в заблуждение. Либо до вас кто-то очень неграмотный довел информацию, либо человек пытался ее исказить, чтобы вы подняли общественность.

По словам педагогов и родителей, человеком, позволившим себе на мероприятиях различного уровня бестактные высказывания о коллективе колледжа и возможности его закрытия, является директор Института развития регионального образования Оксана Гайнанова, которая до декабря 2006 года руководила РГПК. Председатель родительского комитета лицея при РГПК Евгений Еремин перед началом встречи спросил: «Оксана Владимировна, виновница торжества, присутствовать будет?». Министр жестко возразил:

— Виновница торжества не Оксана Владимировна, а директор РГПК и педагогическая общественность.

Еще одним поводом для беспокойства стали, по мнению родителей, нескончаемые проверки в РГПК в конце 2009 и начале 2010 года. Сергей Черепанов снова заявил, что сказанные устно слова — это все равно слухи, и объяснил, что прошедшая в декабре проверка финансово-хозяйственной деятельности была плановой, подобные проводятся Министерством раз в 10 лет.

— Если приказ о проведении первой проверки был подписан в ноябре 2009 года министром Александром Борисовичем Соболевым, то второй приказ о проведении комплексной проверки был подписан мною по результатам первой проверки, — заявил министр. — На момент выхода приказов о проведении проверок Оксана Владимировна Гайнанова не работала, не исполняла обязанности директора Института развития регионального образования. Ни первая, ни вторая проверка не ставили перед собой цели закрыть колледж, лишить лицензии, расформировать, отправить детей учиться в другие территории (вы Красноуфимск называете в письме). Цели закрыть Ревдинский педколледж не было и нет! Нарушения, выявленные в ходе проверки, касались не столько лицензионных, сколько требований по аккредитации.

Сотрудники министерства и ИРРО, которые проводили обе проверки, рассказали, что во время первой были выявлены серьезные финансовые нарушения со стороны администрации. Материалы направлены в областную прокуратуру, ответа пока нет. Приказом по Министерству директору РГПК Елене Ярош вынесено дисциплинарное взыскание. На основании результатов первой проверки было решено провести вторую — комплексную. Она тоже обнаружила нарушения.

Выслушав все претензии, родители прокомментировали: «Работают хорошо, а документы правильно оформлять не умеют». Акт о результатах комплексной проверки должен был прийти в РГПК до 5 апреля, однако, по данным на 6 апреля, все еще отсутствовал. Устранить нарушения коллектив педколледжа должен до 1 июня. Кстати, Сергей Черепанов во время встречи неоднократно высказывал уверенность, что коллектив с этой задачей справится.

В зале РГПК не было свободных мест. Студенты, переживающие за судьбу своего колледжа, толпились в дверях
В зале РГПК не было свободных мест. Студенты, переживающие за судьбу своего колледжа, толпились в дверях

Популярное