Ревдинские голболисты стали призерами Чемпионата России

Сергей Тимошевский на Чемпионате России признан лучшим бомбардиром
Сергей Тимошевский на Чемпионате России признан лучшим бомбардиром

На прошлой неделе с Чемпионата России по голболу, проходившего в городе Алексино Тульской области, приехала команда спортивно-реабилитационного комплекса «Арнольд» Ревдинского завода светотехнических изделий. Они стали призерами соревнований, заняв третье место. А капитан команды — Сергей Тимошевский — стал лучшим бомбардиром Чемпионата России по голболу среди юниоров, на его счету 28 забитых голов в ворота соперников.

— Соперники были достойные, — сказал Сергей Тимошевский. — Всего приехало десять команд из Тулы, Москвы, Краснодара, Челябинска. Первое место заняла команда из Санкт-Петербурга, спортсмены из Подмосковья стали вторыми.

Голболом Тимошевский занимается шесть лет — когда учился в школе, их команда заняла второе место на Чемпионате России. По словам инструктора спортивно-реабилитационного комплекса «Арнольд» Игоря Новокшенова, голболом они занимаются много лет. Сам он еще тренирует и сборную Свердловской области.

Голбол — футбол для слабовидящих спортсменов

Игра напоминает действия вратаря в обычном футболе, когда он, распластавшись, руками, ногами и прочими частями тела не дает мячу попасть в ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Команда по голболу состоит из трех человек. Их задача — защитить ворота, куда стремится забить мяч команда соперников. Голбольный мяч весит 1,2 кг. Такой вес требуется для того, чтобы от ударов мяч не летал над площадкой, а катился по ней. Размер поля для игры — 18 на 9 метров. Борьба происходит в полной тишине, потому что спортсмены ориентируются на слух. Каждый игрок имеет право на два броска, на каждый из которых ему отводится по десять секунд. Если игрок сделал третий бросок, назначается пенальти. Продолжительность матча — 40 минут.

Популярное