Велоцераптор Алекс

Часто лучшее — враг хорошего. Даже слишком часто

— Че-то мы с тобой как-то, — пробормотал муж, всматриваясь в свое отражение в зеркале.
— Что именно?
— Ну, расплылись…
— Ты всегда таким был, — сонно потянулась жена.
— А больше не хочу.

Первые надоевшие

Бороться с лишними килограммами Александр решил разом и навсегда. Лежа в кровати, он представлял себе, как удивятся знакомые, как сможет пройтись по улице, поигрывая мускулами. Вот прелесть-то!
С детства Саша особенной выправкой не отличался. Тщедушный, с отвисшим животиком. Так, не на чем особенно взгляд остановить. Но ведь не в фигуре счастье. Отучился, пошел работать, встретил свою Нину, поженились, девять месяцев назад родился Семка. Налаженная спокойная жизнь, совершенно нет повода для катаклизмов. Нина — хозяйка знатная. То выпечкой порадует, то пельменей налепит.
Утром, уже порядком пожалев о принятом решении, Александр отправился в тренажерный зал.
— Мне бы комплекс тренировок подобрать.
Тренер, высокий накачанный парень, осмотрел с ног до головы:
— Подберем. Вам есть с чем работать.
Усталость после тренировки была приятной. Еще больше радовало осознание маленькой победы. Он начал бороться! Он обязательно победит!
— Ну, как?
— Мне есть с чем работать.
Нина согласно покивала. Ей импонировала затея мужа, но в душе она не верила, что все это продлится долго.
Александр тренировался каждый день. Сначала через силу, потом машинально, еще позже — с видимым удовольствием. Первые надоевшие килограммы покинули тело, дышать стало легче, плечи расправились. Теперь он все чаще смотрел украдкой в большое зеркало в ванной и нравился сам себе.
— Ты мне больше не готовь, — дал распоряжение жене.
— Так я и так почти…
— Вообще не готовь. Я на диету сажусь. На специальную.

Мир здоровых людей

Здоровый образ жизни затягивал. Тренировки стали ежедневной потребностью. Как и измерения прибавившихся-убавившихся сантиметров. Стала нужна форма, специальная обувь, перчатки. Оказывается, мир здоровых людей требовал не только физических, но и вполне ощутимых финансовых вложений.
— Саш, Семку завтра в больницу бы надо, кровь сдавать.
— Ну.
— Ты нас отвезешь?
— Я на тренировку, такси возьми. Я тебе говорил, что нужно было сдавать на права!
Александр не понимал, почему жена пытается все время утянуть его куда-нибудь, отвлечь от главного, от здорового образа жизни. Радоваться должна: он курить бросил, похудел, плавает регулярно в бассейне, наращивает мускулатуру. А она совсем не занимается собой. Живот отвис, грудь опустилась. Все время в этих ужасных растянутых маечках-футболочках и джинсах, простоволосая, ненакрашенная.
Нина переживала сложившееся иначе. Александр совсем отдалился от семьи. Деньги тратит на какие-то непонятные витамины, добавки. Может закатить скандал из-за того, что в доме нет молока — видите ли, белок ему необходим. Но с другой стороны, он стал настоящим красавчиком. Таким даже в молодости не был. Вон, на улице все дамочки головы сворачивают. Нужно помириться, в конце концов, не по клубам же шляется! Нина вздохнула, завела будильник. Завтра она порадует своего Сашу.
— Это что? — муж стоял в дверном проеме взбешенный.
— Блины. Садись, завтракать будем, — приветливо махнула рукой Нина.
— Блины? Всю квартиру задымила, дышать нечем! Молоко извела последнее, специальное, обезжиренное! Ты с ума сошла?
— Саша, я как лучше, — глаза Нины предательски заблестели.
— Лучше бы ты не травила этим жиром ни меня, ни ребенка. Выброси. Или съешь сама. Тебе ведь с твоими формами все равно!
Александр поехал в бассейн, чтобы успокоиться. Его жена сошла с ума. Надо же, блины! Больше ничего не придумала! Вода сняла напряжение. Надо бы в магазин съездить, а то весь гардероб давно болтается на новой фигуре. Решено: работа, шопинг, а вечером можно еще и на тренировочку успеть.
В магазине он долго бродил среди плечиков с одеждой.
— Вам помочь?
— Пожалуй.
— Для Вас у нас есть потрясающий облегающий пуловер сочного фиолетового цвета. И палантин на пару тонов светлее.
— Несите. Я готов потратиться, чтобы выглядеть хорошо.
Нине Александр купил платье. Открытая спина, приталенное, шоколадное с золотом. Сорок второго размера. Чтобы знала, куда нужно стремиться при ее-то 48-50.

Таких не бросают

Платье он нашел утром. Аккуратно упакованное, оно лежало рядом с кроватью. Лежало на чемодане.
— Сними квартиру, Саша, — попросила Нина.
— С чего это вдруг?
— Мы существуем параллельно друг другу, зачем нам жить вместе?
— Нина, ты порешь какую-то ерунду.
— Послушай, Саша. Давным-давно на свете жили динозавры. И даже они охотились стаями. А ты — один. В радости один и в раздражении своем один. Мы для тебя только показатель статуса. Как констатация факта. А я не хочу быть констатацией.
— Да что тебе мешает?! Просто ты завидуешь мне, Нина. Завидуешь, что я добился определенных успехов. Я — второй по жиму лежа в городе, поняла?! — внутри Александр кипел от злости.
— Это мы отлично с Семкой знаем. Вон твое фото, в рамочке на стене висит. «Я и медальки» называется. А еще мы форму тебе стираем. Ежедневно. А ты? Ты знаешь, что Семушка ножками пошел, мама и киса говорить научился? Или ты только о размерах своих думаешь? О бицепсах и икроножных мышцах?
— Да многие жены бы молились на таких, как я.
— Я молиться не буду. Я тебя брошу.
— Таких, как я, такие, как ты, не бросают.
— Можешь тешить себя этим, сколько угодно. А платьице, кстати, прибери. Найдешь себе подругу с подходящими формами.

***

Нина уехала, подала на развод. Александр не настаивал. Он искренне не понимал, что на самом деле произошло. Ну, ладно бы загулял, ну, проиграл деньги. А то появилось у мужа увлечение, а жена — не приняла. Глупо как-то. Со временем Нина стала казаться Александру толстой, некрасивой и какой-то наивно-беспомощной. Да и зачем ему семья? Только отвлекают от главного. Теперь он, обновленный, подумывал, что пора бы изменить имя. Хотя бы номинально. Алекс гораздо лучше, чем мягкое Саша. Ну и, конечно, стремиться к новым рекордам. Чего-то он подрасслабился в последнее время. Он судорожно достал из барсетки сантиметр… Фуууу, все сантиметры при нем. Нервные клетки, кстати, не восстанавливаются. Нужно быть спокойнее и сосредоточенней. И тогда уж точно станешь настоящим мужчиной, предметом обожания себя самого и всех рядом живущих.

Популярное