Приговор осквернителям могил огласят 16 апреля

Аллея славы Ревдинского кладбища

14 апреля состоялось первое заседание по делу об осквернении могилы Героя России Игоря Ржавитина на аллее Славы городского кладбища. На скамье подсудимых два молодых человека — 16-летний Д. и 19-летний Ш.

5 февраля 2010 года парни были задержаны при попытке кражи фрагмента ограды могилы. В ходе следствия выяснилось, что задержанные хотели сдать фрагмент ограды в пункт приема металлолома, а деньги поделить. Свое решение добыть металл на кладбище объясняют действием алкоголя и таблеток, которые они употребили перед походом.

Оба молодых человека обвиняются по статье 244 части 2 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», статье 30 части 3 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статье 158 части 2а «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, Ш. обвиняется еще и по статье 150 части 1 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», правда, он по этому пункту обвинения вину не признал.

По остальным эпизодам обвиняемые признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевшего — Виктора Ржавитина, отца Героя России. Мама Д. сделала все, чтобы загладить вину сына, и восстановила сломанную ограду.

Д. предстал перед судом впервые, а Ш. 18 декабря 2009 года освободился из колонии условно досрочно, где отбывал наказание по аналогичным статьям — за кражу и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Несовершеннолетнему Д. грозит до двух лет лишения свободы условно, а взрослому Ш. — четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оглашение приговора назначено на пятницу, 16 апреля.

Популярное