Инвалид войны Михаил Степанович Гусев решает коммунальную проблему своими силами

Подвоз питьевой воды не организован. Люди выживают, как умеют.

В доме №14 по улице Жуковского 16 квартир, половина жителей — труженики тыла, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Девять дней назад здесь отключили холодную воду, горячей воды и не было. Подвоз питьевой воды не организован. Люди выживают, как умеют.

— Нам в субботу ненадолго включили воду, сколько успели набрать, столько и ладно, —  старшая по дому Галина Новокшанова рассказывает, как борются с «засухой» жильцы. — Машину пригонят, а как старики будут воду таскать? Они же едва ходят! Если только социальные работники помогут.

— Как воду включили, я набрал в ведра, в ванну, в бутылки, в чайник, — вступает в разговор инвалид Великой Отечественной войны Александр Васильевич Шипицын. — Сначала бежала нормальная, а потом пошла ржавая вода. Отстаиваю, а затем кипячу. Что делать?!

87-летний Александр Васильевич живет вдвоем с сыном, инвалидом по зрению. А 90-летний Михаил Степанович Гусев, тоже инвалид войны, проявил смекалку и сделал умывальник из бутылки.

В войну Михаил Степанович два года был на фронте, потом работал на военном заводе, к трудностям привык, а сейчас мечтает об одном — побыстрее бы им отремонтировали водовод. Без воды — мучение
В войну Михаил Степанович два года был на фронте, потом работал на военном заводе, к трудностям привык, а сейчас мечтает об одном — побыстрее бы им отремонтировали водовод. Без воды — мучение

Жители дома рассказали, что начались их мучения около трех лет назад. Вышел из строя старый водовод, который шел от колодца во дворе. Его замену посчитали невыгодной, и потянули ветку с противоположной стороны, от соседнего дома. Трубы положили тонкие, запитали только три квартиры.

— У нас еле-еле вода бежит, — утверждает жительница одной из этих квартир Валентина Маракасова. — Напора не стало, когда третья квартира подключилась. А если еще подключат, то совсем воды не будет.

Среди жильцов есть бывшие слесари, они говорят, что гораздо проще и эффективнее было бы заменить 50 метров трубы старого водовода.

— «Водоканал» оставил траншеи, — показывает Галина Семеновна на следы раскопок возле дома. — Говорят, что это сток. Неправда, у нас тут аккуратные дорожки были, и канавка была, но не такой ширины. Видите, края осыпаются. У нас в доме пожилые, больные люди, уже много раз в эти траншеи падали! Билась, как гладиатор, чтобы дорожки сделали и блоки положили. С ККП (прежняя управляющая компания — Ред.) было тяжело работать, они обанкротились, все наши деньги пропали. «Антек» (новая управляющая компания — Ред.) говорит, что на счету денег нет, взяли нас с «чистого листа». Куда наши деньги делись, ведь работы практически никакой не было? И должников нет.

В «засухе» жильцы винят «Водоканал», мол, не сделали до конца дом, а теперь все шишки управляющей компании.

— «Водоканал» говорит, что здесь внутренние сети, поэтому это работа «Антека», — говорит Галина Новокшанова. — Да вы подведите воду! Тогда внутренние сети сделает управляющая компания. «Водоканал» и «Антек», разберитесь! Почему сразу воду отключать? У нас тут старики, немощные, больные люди, есть лежачие. Здесь воевать-то некому! Мы устали. В прошлый раз до прокурора города дошла, видимо, и сейчас так надо. Вот взять бы да администрацию отключить на неделю!

У всего дома будет новый водовод

Ольга Ковалевская, начальник коммерческого отдела УМП «Водоканал»:
— 10 апреля в диспетчерскую службу УМП «Водоканал» поступила заявка от жильцов дома № 14 по ул. Жуковского об утечке воды, было проведено обследование места утечки.
12 апреля представителями ООО «Антек», МАУ «УГХ», УМП «Водоканал» принято решение о присоединении внутренней разводки жилого дома к новому полиэтиленовому водопроводному вводу, смонтированному в 2004 году. Из-за проблем с собственниками жилых помещений в 2004 году было присоединено только несколько квартир 1-го подъезда. Комиссия посчитала нецелесообразным иметь два ввода на 18-квартирный дом. По сведениям УМП «Водоканал», управляющей компании «Антек» было дано задание подсоединить все квартиры к данной разводке. 19 апреля «Антек» произвела отключение старого ввода. С 20 апреля осуществляется подвоз воды.

Популярное