Последствия одной летней ночи

Пока считаешь звезды, можешь оказаться без денег

Отделением дознания ОВД по Ревде и Дегтярску расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению 20-летнего ревдинца в краже свободным доступом имущества из автомобиля, а его несовершеннолетнего приятеля — в сбыте краденого.

Кража свободным доступом — вполне бытовое явление, как и ситуации, при которых такие преступления совершаются. Но раскрывать их приходится долго и сложно, и часто они так и остаются «глухарями» ввиду невозможности установить преступника. Данный случай имел все перспективы дополнить статистику нераскрытых преступлений.

Летом прошлого года две девушки в кафе «на Тополях» познакомились с компанией молодых людей. Потом вся новообразовавшаяся тусовка переместилась из «шатра» на бережок, где стояла машина одной из девушек, на которой они приехали. Хозяйка включила музыку и открыла все двери в авто.

Около шести утра дамы на некоторое время отлучились по естественной нужде, оставив машину на совесть новых знакомцев. А та у как минимум двоих из них отсутствовала… В чем девушкам пришлось убедиться этим же утром, когда они поехали домой и остановились у киоска: кошельки у обеих, лежавшие в салоне, оказались пустыми, исчезли мобильные телефоны и фотоаппарат из бардачка.

На месте ночного пикника обнаружились лишь двое из ночных кавалеров, которые заявили, что не при делах, а остальных участников знают не больше, чем сами девушки — со вчерашнего вечера.

— На преступников мы вышли только благодаря возможностям сотовых операторов — по imei-номеру одного из похищенных телефонов, — рассказала о ходе расследования начальник отделения дознания Венера Исламова. — Парень, у которого оказался мобильный телефон, тоже участвовал в той гулянке. Он сознался, что выменял его на свой аппарат у своего приятеля М. утром после пикника. М. долго не признавал свою вину, но в конце концов под давлением собранных нами показаний свидетелей, косвенных доказательств вынужден был сознаться. Именно он сидел в машине, когда девушки отошли. Не исключено, что его приятели видели, как он обшаривал салон, но доказать это нам не удалось. Второй пропавший мобильник и фотоаппарат обвиняемый отдал там же на берегу другому своему приятелю, Б., со словами: «Они краденые, делай с ними, что хочешь». Этого товарища мы привлекли по статье 175 Уголовного кодекса — приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусматривающей до двух лет лишения свободы. Сейчас он ударился в бега, хотя ввиду небольшой тяжести совершенного им преступления и его возраста — ему только должно исполниться 18 лет, реальный срок ему не угрожает. Тем более, вещи, проданные кому-то, он выкупил и возвратил потерпевшим. Не возмещенными пока остались, таким образом, суммы, похищенные из кошельков, — 4000 и 1600 рублей.

М. ранее судим за разбой и грабеж, которые совершил, будучи еще несовершеннолетним. На момент совершения преступления работал охранником в кафе.

Популярное