Как успеть распорядиться материнским капиталом в 2010 году

Материнский капитал

Если семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо подать в территориальное управление ПФР заявление до 1 мая. Материнским капиталом уже могут распоряжаться семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, если их второму ребенку исполнилось три года. При этом заявление на распоряжение этими средствами можно написать раньше — когда второму ребенку исполнится два года и шесть месяцев.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго ребенка. Но не позднее 1 мая (для распоряжения ими во втором полугодии текущего года) или не позднее 1 октября (для распоряжения материнским капиталом в первом полугодии последующего года). В Ревде около тысячи семей подали заявления на получение сертификата. В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек.

Из направлений распоряжения материнским капиталом в Ревде особым интересом пользуется улучшение жилищных условий. За три месяца 2010 года в ревдинское Управление ПФР поступило две заявки на улучшение жилищных условий на сумму 673,5 тысячи рублей от мам, чьим детям уже исполнилось три года. Еще три семьи собирают документы, чтобы успеть оформить заявление до 1 мая.

На обучение ребенка подана одна заявка на сумму 56 тысяч рублей, заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы пока нет. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка — погашению жилищных (ипотечных) кредитов, — за 2009 и 2010 год подано 66 заявлений. Из них 57 семей частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом.

Популярное