Медкомиссия со странностями

При обследовании водителей врачи руководствуются приказами советских времен

Надежда Мокеева, автолюбитель

1 апреля хотела пройти медкомиссию на водительское удостоверение. На мой уточняющий вопрос из окна справочной в регистратуре РГБ мне грубо ответили, что вся информация на стене. Прочитала. Удивилась, что значительно отличается не только стоимость комиссии с определением группы крови и без, но и по половому признаку: для мужчин — 290 рублей, для женщин — 333 рубля, с определением группы крови — 533 рубля.

Как медработник, я задалась вопросом — зачем нужна группа крови, если это не фиксируется ни в водительском удостоверении, ни в медицинской справке, и в паспорт штамп ставится по желанию? На каком основании определение группы крови включили в водительскую комиссию?

На озвученные мною вопросы в кассе грубо ответили, сославшись на информацию на стене. Прочитав внимательно всю информацию о прохождении комиссии, ничего не нашла про обязательное определение группы крови. Опять обратилась к кассиру: «Где можно узнать, на каком основании и по какому приказу берется плата за определение группы крови?». Мне ответили, что не знают. Когда я повторила вопрос, меня отослали к экономистам. При этом кассиры даже точно не могли назвать номер кабинета. Отыскав экономистов, я обратилась к сидевшим там молодым людям. Последовал диалог.

— На каком основании и по какому приказу берется плата за определение группы крови?

— А Вы считаете, что определение группы крови не нужно?

— Да, не нужно.

— Вам не выдадут водительское удостоверение.

В ГИБДД данные о группе крови никто не проверяет, то есть они не имеют никакого значения. Опять очередная глупость получается со стороны РГБ.

Благодаря своей настойчивости мне удалось заставить экономистов найти мне документ в компьютере, убедила и распечатать. И что же я увидела? Приказ Министерства здравоохранения СССР №555 от 29 сентября 1989 года!!! И как называется: «Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в XII пятилетке и на период до 2000 года»!

Получается, этот приказ недействителен? По нему не имеют права работать? А в ответ опять глупость и отговорка: «А у нас другого нет».

Если, как считают в РГБ, документы об определении группы крови важны, то почему к ним  относятся так халатно? В 2006 году я проходила эту же комиссию с определением группы крови, но в этом году я нигде не смогла найти результатов, меня гоняли по кабинетам, но почему-то все время отсылали не туда, куда нужно.

В конце концов, я все-таки нашла кабинет 410, где надеялась найти полную информацию о своей группе крови и поставить штамп в паспорт. В первый раз медсестрой Еленой Олеговной Яриной мне было отказано в этом со ссылкой на неурочное время — оказалось, это можно сделать только два раза в неделю с 15.00 до 16.00. Пришлось потратить свое время и нервы на повторный поход в 410 кабинет. И снова осечка: архивный журнал почему-то начинается с апреля 2006 года, а за первые три месяца записи благополучно куда-то исчезли, были вырваны. В 2006 году я делала анализ крови в феврале…

Группа крови и резус-фактор остаются одними и теми же на всю жизнь, а у меня получается так: до 2006 года была первая группа крови, резус отрицательный, а с 2006 стала первая, резус положительный. Как и кто определяет группу крови и резус? И зачем это нужно, если все равно неверно сделано?

Эпопея прохождения медосмотра на этом не закончилась. Во многих кабинетах специалисты требовали страховой медицинский полис. Получается, им платят дважды? За оказание платных услуг и отчисления из страхового фонда. Это является грубейшим нарушением! Правилами страховой медицинской компании «Урал-Рецепт-М» отчисления из страхового фонда перечисляются только за пациентов, которые проходят бесплатные обследования в медучреждениях. Водительская же медкомиссия — это платная услуга!!! А у нас в РГБ умудряются подать всех, кто проходит комиссию, еще и как простых пациентов с приема.

И еще один вопрос возник в кабинете окулиста — куда идут деньги с комиссий, если книги для проверки цветовосприятия, ну, наверное, 30-летней давности. Там не то, что цвета уже не различишь, но и изображение. Страницы затерты и потрепаны до невозможности. Интересно, а доктора различают картинки или за столько лет они уже выучили наизусть, что и где изображено?

Удивительно, как могли и за что присвоили РГБ IV категорию из пяти, если нарушения на каждом шагу, чего не коснись? Грубость и хамство персонала. Отсталость и некомпетентность. Безграмотность. Незаинтересованность в повышении своего профессионализма, культуры общения с пациентами и элементарной медицинской этики.

Популярное