Машина села в колодец

На дороге в районе, где живут слабовидящие люди, оказался открытый люк

5 мая около полудня в проулке между домами Ленина 20 и 22 (рядом с УПП ВОС) автомобиль провалился в открытый канализационный люк в самом центре асфальтовой дороги, которая одновременно является и тротуаром.

Проулок имеет большой уклон к дороге. «Пятерка» под управлением женщины скатывалась задним ходом и угодила в дыру — а это именно просто дыра, бортика у люка фактически нет — задним колесом.

К моменту нашего прибытия машину уже успели извлечь из ловушки с помощью домкрата, так что мы застали на месте происшествия только экипаж ДПС, как выяснилось, оставленный для охраны злосчастного люка, обозначенного теперь двумя бело-красными столбиками.

Как рассказали инспекторы, при «освобождении» автомобиля домкрат упал в колодец. По счастью, воды в нем было мало — мелкий ручеек на самом дне. Достал упавший инструмент один из инспекторов. Люк оказался глубиной выше его роста, причем выбрался добровольный помощник, несмотря на профессиональную физподготовку, с большим трудом.

То, что жертвой открытого люка на дороге стала машина, — настоящая удача. Тем более, учитывая специфический контингент данного района
То, что жертвой открытого люка на дороге стала машина, — настоящая удача. Тем более, учитывая специфический контингент данного района

Визуальных повреждений машина, по словам инспекторов, не получила, не считая царапин на бампере. Женщина тут же уехала. Однако специалисты утверждают, что подобный «нырок» не может пройти для авто бесследно.

Государственный инспектор дорожного надзора Ревдинской ГИБДД Сергей Лошкарев, также выезжавший на ЧП, немедленно информировал о случившемся диспетчера «Водоканала» и связался с Управлением городским хозяйством.

— Пообещали к часу прислать бригаду с крышкой. Вот, караулим, не дай Бог кто еще въедет или, того хуже, провалится, — сказали сотрудники ДПС. — Столбики поставили, но ведь здесь слабовидящие живут!

По словам Сергея Лошкарева, «Водоканал» среагировал на ситуацию оперативно. Сразу после обеда прибыла аварийная бригада.

— После трагической гибели ребенка в канализационном колодце в Первоуральске (весной этого года 5-летний мальчик провалился на глазах у матери в незакрытый колодец, скрытый кучей снега — Ред.), мы выходили в «Водоканал» и Управление городским хозяйством с письмом об ужесточении контроля по засыпке котлованов, вырытых при ремонте коммуникаций, и проведении проверки колодцев на предмет наличия и эксплуатационного состояния крышек, — сказал Сергей Александрович. — Теперь направили новое на эту же тему. На Мира, 48 тоже колодец без крышки, О.Кошевого, 19 — провал на проезжей части, тоже ДТП были.

Как долго на люке отсутствовала крышка, установить не удалось, и можно лишь строить предположения, как долго бы он еще оставался открытым, если б не это происшествие.

Комментарий УМП «Водоканал»

Как сообщили из УМП «Водоканал», «колодец, расположенный на проезжей части улицы Ленина между 20-м и 22-м домом, обслуживается УМП «Водоканал». Информация об открытом люке поступила диспетчеру в 13.50 5 мая 2010 года от инженера ОТК МАУ «Управление городским хозяйством» С.В.Горбун Аварийной службой УМП «Водоканал» незамедлительно было выставлено защитное ограждение на открытый люк. Ввиду отсутствия необходимой конфигурации крышки люка было принято решение о полной замене канализационного люка в комплекте с крышкой. Работы по замене окончены 6.05.2010 года в 14 часов.
В последнее время участились случаи кражи люков. Только за сегодняшний день  работниками УМП «Водоканал» обнаружено три снятых люка с канализационных и водопроводных колодцев. Аналогичная ситуация наблюдалась и в прошлом году, когда единовременно 29 июня 2009 года было снято семь крышек с колодцев.
Несмотря на то, что в городе днем постоянно ведутся работы бригадами «Водоканала» и специально выделен обходчик сетей, проблема с кражами люков остается.
УМП «Водоканал» обращается к жителям города, не проходите мимо открытых колодцев, обращайте внимание, если на колодце работает техника или люди без эмблем на спецодежде и транспорте. Обо всех подозрительных ситуациях сообщайте диспетчеру «Водоканала» по тел. 2-22-32».

Популярное