Ревдинским фермерам подрывают посевную

Администрация продала лежащие в фермерской земле трубы, а новый собственник начал их выкапывать

— Это вероломное нападение, без объявления войны, — возмущенно заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Савченко. — Выгнать с поля экскаватор не можем. Милицию вызывали. Все нормально, говорят, ничего страшного нет. Трубы как выкапывали, так и продолжают выкапывать, а у нас сейчас самая горячая пора — посевная! Буду принимать более крутые меры, под экскаватор ложиться.

Возмущение фермера вызвано тем, что на его полях идет демонтаж мелиоративной системы. Работы производятся без какого-либо согласования с арендаторами земли. Траншеи разрезали Михалево поле на участки. Это не просто мешает вспашке земли, а наносит прямые убытки крестьянскому хозяйству. По утверждению Андрея Савченко, даже если траншеи закопать, то почва там может дать всходы не ранее чем через пять лет. Точно такая же ситуация на арендованной земле предпринимателя Александра Тюрикова южнее реки Горелки.

Андрей Савченко
Андрей Савченко

Бывшие земли совхоза «Ревдинский» были переданы Андрею Савченко и Александру Тюрикову в аренду на 49 лет в прошлом году. Как это решалось — отдельная история. А вот то, что на сельскохозяйственных угодьях проложена трубопроводная арматура мелиоративной системы, при заключении договора аренды администрацией городского округа Ревда не было учтено. Скорее всего, про эту муниципальную собственность просто забыли. И по договорам аренды объектов движимого имущества на этих землях не имеется. Соответственно, никаких обременений по договорам нет.

Логично предположить, что арендаторы, зная про бывшую оросительную систему, могли частично произвести раскопки и использовать трубы для своих сельскохозяйственных нужд. Это не могло не остаться незамеченным.

Администрация городского округа озаботилась своей оплошностью, и 18 марта этого года состоялся аукцион по продаже движимого имущества, являющегося муниципальной собственностью, в виде трубопроводной арматуры мелиоративной системы, состоящей из труб различного диаметра, расположенной на землях, арендаторами которых являются Андрей Савченко и Александр Тюриков. Победителем аукциона признано ООО «ТехноСтрой» из Екатеринбурга. Более того, новым собственником должны быть произведены работы по демонтажу оросительной системы до 20 мая. Правда, оговорено условие, что плодородный слой почвы после этого должен быть пригоден для ведения сельского хозяйства. Все это было изложено в уведомлении Александру Тюрикову за подписью главы администрации городского округа Ревда Андрея Семенова от 24 марта.

Александр Тюриков
Александр Тюриков

— А еще я сделал запрос в область, — сказал Александр Тюриков, — получил ответ, что мелиоративная система на моем земельном участке на балансе Управления «Свердловскмелиоводхоз» не числится.

В апреле начался демонтаж мелиоративной системы. Но собственник земельной «начинки» не озаботился согласовать этот вопрос с арендаторами, которые начали подготовку к посевной. В частности, Тюриков уже внес в почву удобрения. Хотя в ответном письме главе администрации Андрею Семенову от 20 апреля арендатор уведомлял, что в конце апреля начинается посевная, и просил, во-первых, до проведения демонтажа решить вопрос по установлению границ раскопок, а во-вторых, решить вопрос о заключении договора субаренды с оплатой за пользование частью земельного участка. В письме указывалось:  «Прошу Вас принять во внимание указанные сроки и не допустить проведения работ после начала посевной кампании, дабы избежать нанесения мне ущерба».

А уже в письме Александра Тюрикова прокурору городского округа Ревда Алексею Титову от 27 апреля сообщалось, что «на предоставленном мне земельном участке неизвестной организацией проводятся земляные работы без моего уведомления и согласия». По состоянию на среду, 5 мая, некоторые траншеи, раскопанные для извлечения труб, на землях Александра Тюрикова так и не были закопаны. То же самое происходит на землях крестьянско-фермерского хозяйства Савченко, куда перекочевал экскаватор.

— По договору аренды, объектов движимого имущества на нашей земле не имеется, — говорит Андрей Савченко. — Откуда оно появилось-то? Но коль появилось, то есть порядок. Дай предписание, определи площадь, чего тебе нужно, возмести нам ущерб — мы же взяли кредиты. Мы еще 6 апреля направили письмо прокурору, что планируют раскапывать, а сейчас уже начали. Несколько раз вызывали милицию. Никто не может остановить раскопки, все бездействуют. Мы обратились в суд, он состоится 4 июня. Мы обратились в Арбитражный суд, он принял нашу сторону. Есть определение, что до суда 4 июня ничего не раскапывать. А если к 4 июня уже все будет выкопано? Тогда посадить на этих участках мы ничего не сможем.

По словам Андрея Савченко, если планы по демонтажу мелиоративной системы исполнятся, то фермерское хозяйство понесет значительный ущерб.

— Мы шесть лет ходили, чтобы получить землю, получили, и что? — сказал Андрей Иванович. — Как защитить себя? Зачем нас сталкивать лбами? Написал письмо губернатору, буду подключать судебных приставов. Не знаю, куда еще обращаться. Это разорение не только моей семьи, но и тех, кто у нас работает. Ничего другого у нас нет. И кто нам возместит убытки от раскопок?

По словам Андрея Савченко, 5 мая на их поле приехали прокурор Ревды Алексей Титов и начальник ревдинского ОВД Владимир Старков. Они остановили раскопки по демонтажу мелиоративной системы. Но утром вчерашнего дня в редакцию «Городских вестей» позвонил Александр Тюриков, сообщив, что раскопки продолжились ночью. Вчера же на Михалево поле для «разбора полетов» приехали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и Управления «Свердловск-мелиоводхоза».

— Ситуация складывается не в пользу сельского хозяйства, — высказался один из гостей в неофициальной беседе. — Какие сейчас могут быть раскопки — начало посевных работ! К тому же есть определение арбитражного суда о приостановлении раскопок. Так ведь, что интересно-то еще — по ночам копать начали! Можно было обо всем договориться раньше. Что, например, помешало сесть всем сторонам за стол переговоров и договориться о раскопках после окончания уборки урожая?

Комментарий ревдинской прокуратуры

Виталий Дорошенко, помощник прокурора Ревды:
— Прокуратура Ревды провела общенадзорную проверку по обращению Савченко, который обжалует незаконные,  по его мнению,  действия администрации ГО Ревда по отчуждению мелиоративной системы, находящейся в земле, арендуемой Савченко, коммерческой организацией. Савченко обращался в арбитражный суд, который 16 апреля 2010 года вынес решение о запрещении администрации Ревды производить демонтаж оросительной системы. Но еще 18 марта 2010 года администрация продала данную систему коммерческой организации, рассмотрев ее как движимое имущество, о чем свидетельствует договор купли-продажи. Соответственно, эта организация сейчас производит демонтаж принадлежащего ей имущества — трубопроводной арматуры. Решение же суда о запрете данных работ распространяется только на администрацию, которая здесь не при чем.
Прокуратурой Ревды руководителю ООО «Технострой» объявлено предостережение о том, что извлечение трубопровода недопустимо, так как при этом повреждается плодородный слой почвы, а это административно наказуемое деяние (статья 8.6 КоАП РФ).  С другой стороны, нарушаются права собственника, который не может забрать свое имущество. Данный вопрос должен решаться в суде. Но это время…

Популярное