В Ревде идет борьба с курительными смесями

Крупные сроки грозят троим 20-летним ревдинцам, попавшимся на сбыте курительной смеси, содержащей синтетическое вещество JVH-018,  превращающее любую траву в «убойный» наркотик. Сам сбытчик и двое «бегунков» (те, кто приводят покупателя к продавцу), если и знали, что совершают, «балуясь спайсиком», уголовное деяние, то вряд ли осознавали всю его тяжесть…

Новая «дурь» из древности

Курительные смеси, или, в народе, спайсы (по марке производителя популярных миксов) появились в продаже в Европе с 2006 года (по некоторым данным — с 2004-го) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины, хотя вообще были «изобретены» еще на заре человечества. Знахари, колдуны, шаманы издревле широко применяли в своей практике растения, изменяющие сознание.

В 2008 году было установлено, что действующим компонентом ряда продаваемых смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола. Естественные каннабиноиды содержатся в листьях конопли и являются основным действующим психотропным веществом этой травы. Синтетические аналоги этих веществ разработаны в США профессором Джоном Хоффманом (аббревиатура JWH в названии одного из самых распространенных каннабиноидов — ничто иное, как инициалы этого ученого). Было установлено, что по силе галлюциногенного эффекта синтетические каннабиноиды превосходят естественные в пять раз, а зависимость от них развивается в два раза быстрее.

В большинстве европейских стран быстро разглядели истинный «облик» набирающих популярность «благовоний» и незамедлительно отреагировали запретом на их распространение и использование.

Россия, как обычно, «запрягала» долго. В начале прошлого года по поручению Роспотребнадзора Институт питания РАМН провел экспертизу курительных смесей Spice и аналогичных им, обнаружив в их составе ядовитые и психотропные вещества. На основании этого заключения 9 апреля 2009 года Роспотребнадзор запретил оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa) или голубой лотос (Nymphea caerulea).

31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза, а также все известные синтетические каннабиноиды (а таковых в составе курительных смесей насчитали 23), внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Причем законодатели, устанавливая размеры для определения тяжести совершаемого употреблением и распространением  наркотика уголовного деяния, не мелочились: 0,001 г вышеупомянутого JWH-018 считается крупным размером (в пересчете на наказание это до 10 лет лишения свободы), а 0,005 г — особо крупным (до 20 лет лишения свободы).
Беда только, что дешевый и до сего времени вполне доступный способ «оттянуться» обрел уже армию поклонников. В основном, среди молодежи.

Удружил по знакомству

В практике Ревдинского ОВД это первое уголовное дело по курительным смесям. Материал находится в производстве следователя следственного отдела ОВД Ларисы Япаровой.
В феврале этого года в поле зрения милиции угодил с «травкой» некто Х. Молодой человек согласился поучаствовать в  оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка» в качестве покупателя курительной смеси. 17 февраля он, получив от сотрудников милиции некую сумму мечеными купюрами, позвонил своему знакомому Y, через которого приобретал спайс. Того звонок Х застал в подъезде с приятелем Z как раз за раскуриванием «косячка». Именно Z имел выход на продавца, назовем его Н. Просьба Х не удивила приятелей и не напрягла, что красноречиво говорило об ее «естественности». Z позвонил Н и договорился о продаже «дозы». Потом перезвонил страждущему Х и «забил ему стрелку». На которую Х и явился в сопровождении оперативников, отдал Z деньги, получив взамен пакетик с 1,76 г травяной смеси, содержащей JWH-018.

— Грамма смеси, который стоит на черном рынке порядка 600 рублей, при определенной технологии употребления хватает, чтобы «кайф словили» 10-12 человек, — рассказывает заместитель начальника следственного отдела при ОВД по Ревде и Дегтярску Надежда Хорошавина. — Причем потребители утверждают, что «уносит напрочь». Понятно, почему этот наркотик стал так популярен у нашей молодежи. Дешево и сердито…

Но Y и  Z пришли на встречу с Х уже с «товаром», приобретенным у сбытчика на свои деньги. Таким образом, милицейские купюры оказались у Z, доказывая факт передачи им запрещенного вещества Х. Z после объяснения открывающихся перед ним перспектив также согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Пришлось ему снова звонить своему приятелю Н, просить его продать новую порцию, якобы для реализации. Договорились о десяти граммах по оптовой цене. Z выдали 3500 рублей…

Встреча состоялась на автостоянке у дома П.Зыкина, 36. Z сел в машину Н, произошел обмен «товар-деньги». В этот момент Н опознал в стоящей неподалеку машине милицейскую и понял, что его подставили. Z отрицал. Парочка кинулась наутек на автомобиле. Уйти не получилось. Выяснилось, что Н передал Z 7,34 г JWH-018.

— Первый из молодых людей, с помощью которого вышли на реализаторов курительной смеси, уже осужден за хранение марихуаны, суд ограничился для него условным наказанием. Двоим приобретателям «спайса» предъявлено обвинение по признакам статьи 228, часть 2 — «незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере» (дело передано в суд), а продавцу — по части третьей данной статьи — «в целях сбыта», — сообщила Надежда Хорошавина. — К сожалению, сбытчику удалось впоследствии скрыться. Он объявлен в розыск. Все четверо ребят ранее не судимы, положительные характеристики, из нормальных семей…

Алена Хахилева, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Ревде и Дегтярску, считает, что разоблачение этой группы нанесло серьезный удар популярности миксов в Ревде: до потребителей и распространителей начало доходить, чем пахнет такая «травка». Однако победу, конечно, праздновать рановато.

Путь в небеса

— Может быть, к нам в отделение и доставлялись больные с острыми психозами на фоне употребления курительных смесей, но мы об этом не знаем, — сказал главный нарколог Ревды Александр Червяков. — Проблема в том, что их сложно диагностировать, а сами потребители, конечно, не признаются. Поэтому я не могу судить о распространении у нас этого вида наркотиков. О местах их продажи мне ничего не известно. Судя по всему, даже если есть злоупотребляющие курительными смесями, больных пока нет. В чем разница? Больные — это группа диспансерного наблюдения, у них уже развилась зависимость, как психологическая, так и физическая, характеризующаяся синдромом отмены (так называемой ломкой), высокой дозой, необходимой для получения желаемого эффекта. Как правило, эти люди длительно употребляют наркотики. Если человек принимает наркотик эпизодически, по психологическим причинам — захотелось новых ощущений, расслабиться, уйти на некоторое время от реальности, но физическая зависимость пока не развилась, то он злоупотребляющий. К сожалению, привыкание у большинства потребителей происходит очень быстро и незаметно для них самих. Например, для героина обычно достаточно трех-четырех раз, чтобы «сесть на систему». Так что злоупотребление можно назвать прелюдией болезни.

По словам Александра Викторовича, синтетическая «травка» может довести и до смерти — каннабиноиды относятся к психоактивным веществам, то есть оказывают сильное воздействие на психику, в результате чего у потребителя может «сорвать крышу».

— Компания из пяти человек раскурила косячок, у четверых эйфория, а пятый, с повышенной чувствительностью, угнетен и подавлен. Или вообще психоз на фоне галлюцинаций, внезапной паники, страха. Вот и прыгают в окно, — предупреждает главный нарколог. — Были такие случаи, даже в нашем городе. Точнее, подозрения: повторюсь, утверждать с уверенностью нельзя — каннабиноид в крови не определить. Синтетик намного сильнее «настоящей» марихуаны, концентрация каннабиноида выше, значит, срывы психической деятельности он может спровоцировать у большего числа людей.

Все же Александр Викторович видит главную опасность курительных смесей даже не в их эффекте, но в том, что через них лежит путь к более сильным наркотикам, в погоне за большим «кайфом».

— Если за весь прошлый год в Ревде погибло от наркотиков 12 человек, то в этом году, за четыре месяца, — уже шесть смертей, — говорит Александр Червяков. — Хотя, по данным «скорой помощи», количество передозировок уменьшилось. Это говорит о том, что или тяжелее осложнения, или героин пошел чище. Осложнения, в частности, характерны для дезоморфина, который наши граждане готовят из обезболивающих таблеток, содержащих кодеин. Называется это зелье в народе «крокодил», в растворе много крупных частиц, закупоривающих сосуды, что вызывает сепсис (бывает, доходит до ампутации конечностей). Поэтому сейчас, в целях пресечения распространения самодельных наркотиков, в Правительстве обсуждается закон о введении учетной дисциплины на обезболивающие — отпуск кодеиносодержащих препаратов по рецептам. А то чего проще — купил в аптеке упаковку за триста рублей, растолок, вколол…

— Человек, употребляющий «крокодил», гниет заживо, — подтверждает Алена Хахилева. — Уже через несколько месяцев это живой мертвец. Это, как правило, конец «карьеры» наркомана, даже если до сей поры его «проносило».

На учете в уголовном розыске Ревдинского ОВД состоит 1219 наркоманов

Список составлен на основе данных лечебных учреждений по передозировкам наркотиков. Сокращается он почти так же стремительно, как пополняется. По словам Алены Хахилевой, еще человек пятьсот употребляющих ни разу доселе не попадались, но это только вопрос времени. Наркоманов можно условно разделить на три группы:

  • 18-25 лет: марихуана, гашиш, курительные смеси. Потребители часто принадлежат к студенчеству, субкультурам.
  • 25-40 лет: героин. В этой группе очень много ранее судимых.
  • 25-40 лет: «крокодил». Самая безденежная категория наркоманов, у которых уже нет денег на героин.

Популярное