Назад на колени?

Евгений Зиновьев, редактор газеты "Городские вести"
Евгений Зиновьев, редактор газеты "Городские вести"

В понедельник утром пришел я на работу невыспавшийся и расстроенный. Потому что полночи смотрел финал Чемпионата мира по хоккею. Ну все, скажете, понятно — типа можешь дальше не объяснять, самим тошно. Да нет уж, разрешите — объясню…

Я, конечно, надеялся, что наши в третий раз подряд станут чемпионами мира. Мы с нашим редакционным фотокором Володей Коцюбой даже заранее договорились по окончании матча прибыть на площадь Победы — запечатлеть для истории очередные фанатские гуляния. Что ж, повода для гуляний наши хоккеисты никому не подарили. Но расстроился я в результате вовсе не из-за поражения российской сборной. В конце концов, это спорт — сегодня ты, завтра тебя. В конце концов, хоккей был показан превосходный. В конце концов, Чехия — тоже хорошая страна (был там, знаю), чего бы за нее не порадоваться?

А вот не дали порадоваться… «Первый канал» повел себя просто неприлично, стыдливо свернув трансляцию через пару минут после финальной сирены, объявившей о новых чемпионах мира. Наши телевизионщики таким образом демонстративно отказались показывать радость лишь на том основании, что радость эта — чужая. А что, разве чехи нам — враги, чтобы мы их так откровенно игнорили?

Мы не увидели чешских объятий, не послушали их гимна, пропустили награждение… Нам не дали посмотреть и на грустные лица наших ребят, снимающих серебряные медали, как-то пожалеть их, попереживать вместе с ними. Ведь мы им все равно благодарны, потому что упрекнуть их на этом Чемпионате не в чем. Разве что чуть-чуть удачи в конце не хватило. Так разве они в этом виноваты?

Есть, знаете, такая дурацкая болельщицкая традиция — уходить со стадиона до окончания матча, если твоя команда безнадежно проигрывает. Этакая открытая демонстрация неуважения к тем, за кого ты еще полтора-два часа назад готов был драть на трибунах глотку. Никогда не нравилось такое поведение. В конце концов, мужики на поле потеют, а ты сидишь расслабляешься — ну, досиди уж до конца, раз пришел. Имей совесть. Соблюдай элементарные приличия… В ночь с воскресенья на понедельник наверняка далеко не всем хотелось сразу выключить телевизор. Но «Первый канал» все решил за россиян — айда, народ, спать, ну их, непутевых…

…В последние пару-тройку лет нам посредством телевизора вдруг начали внушать, что якобы «Россия встает с колен». Вспомните-ка этот тренд двухгодичной давности — «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, хоккеисты впервые с 1993 года стали чемпионами мира, Дима Билан покорил со второго захода «Евровидение», футболисты дошли до полуфинала на Евро. А на нашем местном уровне — еще и «Корона» впервые выиграла свое зонально-уральское Первенство России. В общем, хорошее было время, позитивное. И цены на нефть были высокими. И до кризиса было еще полгода. И президент новый. И мэр.

А вот вам события последнего полугода… Словенцы по полной программе развенчали звезду Гууса Хиддинка. Все наши футбольные клубы бесславно повылетали из еврокубков (разве что ЦСКА чуток поцарапался в Лиге чемпионов). Чехи потеснили россиян на мировом хоккейном олимпе. Ну, про Ванкувер вообще лучше промолчать. А на местном уровне что «Корона», что «Темп-СУМЗ» финишировали шестыми. Впрочем, на момент написания этой колонки я еще не знал, как спел на всю Европу товарищ Налич… Вы-то уже знаете, конечно.

Так когда это там Россия успела «встать с колен»? Или встала, да не устояла? Или два года назад нам просто везло, а сейчас везение ушло и мы вернулись к привычному укладу?

А по мне, встать с колен вовсе не означает «сделать всех!» Может, нам просто стоит научиться спокойно воспринимать самих себя, без искусственно раздутых истерик — как по случаю побед, так и по случаю поражений. И тогда серебряные медали наших хоккеистов будут восприниматься не как национальный позор, который даже по телевизору показывать нельзя, а как нормальный такой адекватный успех, которому вполне можно радоваться в одной веселой компании с «золотыми» чехами, «бронзовыми» шведами и удивившими нынче всех немцами. Не такие уж мы друг другу чужие.

Популярное