Черный кот просидел на высокой березе четверо суток

Вечером в понедельник, 7 июня, в редакцию за помощью обратилась женщина, которая сообщила, что возле дома №7 по улице Спартака уже четвертый день на березе на уровне пятого этажа сидит кот.

Позвонившую зовут Светлана Окишева, она жительница Кемеровской области, в Ревде в командировке. Черного пушистого кота на березе заметила вечером в пятницу, он истошно мяукал. Подумала, что голод будет сильнее страха, и животное или само слезет, или упадет с дерева, да тут еще ветер поднялся. Каково же было удивление Светланы, когда в понедельник, проходя мимо этого дома, она увидела, что кот сидит на том же месте, но уже молчит, видимо, не осталось силенок.

Мы приехали на место. Кот качался высоко на березе, изредка меняя свое местоположение. Возможно, он залез за птичками или его туда загнали собаки. К сожалению, мы ему никак помочь не могли: береза высокая, тонкая и залезать на нее без сноровки опасно. В службе спасения объяснили, что у них лестница сломана и не достанет до пятого этажа. Мы решили подождать до утра.

На следующий день кот все так же сидел на березе. Пожарные согласились помочь. С утра у них была детская игровая программа по правилам пожарной безопасности в КДЦ, а после обеда спасать животное прибыли самые отзывчивые и самые скромные пожарные (наотрез отказались назвать свои имена) — 1-й караул 65-ПЧ 10 отряда ФПС.

Имя самого главного героя мы все же выяснили. Пожарный Михаил Гребнев без лишних разговоров полез на дерево. Да так ловко и сноровисто! В считанные минуты он добрался до пушистого бедолаги и отцепил его. Тот, естественно, стал вырываться и упал на землю. Крупный кот, похожий на персидского, приземлился удачно, на лапы. А под деревом его, оказывается, поджидал рыжий котяра, который тут же погнался за «сидельцем». Коты черно-рыжим клубком покатились по траве.

— Наверное, черный от этого рыжего на дереве прятался! — предположили спасатели, увидев такой поворот сюжета.

На помощь подоспела жительница дома Екатерина Ивановна, драчунов разняли. Потом отнесли черного страдальца подальше — в скверик возле «Еврогимназии», дали ему воды и еды. Екатерина Ивановна рассказала, что кота заметила четыре дня назад, ей его было жалко, но она не знала, как его снять.

— Котенька, моя матушка, да если за тобой поухаживать, ты такой красивый будешь, — приговаривала добрая женщина, гладя напуганное животное. — У него стресс, он пока ничего ни есть, ни пить не будет. Надо, чтобы успокоился. Жаль, что бездомный. К себе я его взять не могу, у меня собака и кошка. Главное, чтобы его рыжий кот не обидел. У этого рыжего хозяева есть, они его теперь на улицу выпускать стали, в наказание. За то, что их попугая съел.

Мы позвонили Светлане Окишевой и сообщили о спасении черного кота. Она была очень рада, сердечно благодарила и сказала, что теперь будет знать, какие в Ревде живут добрые и отзывчивые люди.

Популярное