Будем обносить пруд колючей проволокой?

Александр Ульянов,  главный государственный санитарный врач в Ревдинском районе и городе Дегтярске
Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревдинском районе и городе Дегтярске

Специалистами Ревдинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора проведена проверка состояния мест массового отдыха граждан у водоемов. По поручению территориального отдела сотрудниками Ревдинского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии» был сделан отбор проб воды Ревдинского пруда в исторически сложившихся местах массового отдыха граждан — на Водной станции, у Двух тополей и на реке Глубокая.

По результатам проведенных исследований образцов проб воды установлено: качество воды во всех указанных местах не соответствует требованиям по химическому составу (окраска воды). На Водной станции и реке Глубокая отмечается высокий уровень бактериального загрязнения, который превышает установленный в 2,4 раза и является показателем свежего антропогенного загрязнения, у Двух тополей обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов — токсокар.

В администрацию городского округа Ревда направлено предложение по проведению мероприятий по ограничению доступа населения к водоему, принятию мер по ликвидации мест складирования отходов в водоохранной зоне и на прилегающих территориях и организации контроля за содержанием домашних животных и запрещению выгула их в неустановленных местах.

Ненадлежащее качество воды является следствием загрязнения Ревдинского пруда поверхностным стоком с прилегающей территории, складированием отходов в водоохранной зоне и на прибрежных территориях, бесконтрольным выгулом собак и загрязнением ими прибрежной полосы и прилегающей территории.

В правдивости данного утверждения можно убедиться, прогулявшись по берегам реки Глубокой и Ревдинского пруда до завода металлоизделий. Весь берег представляет собой территорию, на которой равномерно, почти у самого уреза воды, располагаются продукты жизнедеятельности человека и животных, и следы былых пикников.

Это господа ревдинцы, гордо называющие себя жителями первого европейского города, так загадили берега Ревдинского пруда, из которого они же и пьют воду, и прилегающую территорию, что в этой воде с завидной регулярностью уже обнаруживаются жизнеспособные яйца гельминтов.

Если дело пойдет так и далее, то можно предполагать скорое появление в городском пруду неких мутантов и чудовища, подобного лохнесскому в Шотландии, а берега пруда придется обнести колючей проволокой для безопасности самих же жителей.

Популярное