В День памяти и скорби в Ревде прошли два митинга

Скорбное мероприятие состоялось 22 июня, в парке Победы у памятника Солдату и Рабочему. Здесь собрались ребята с детских городских площадок. Сразу после этого митинга память павших в годы войны почтили на мемориале Воинской Славы городского кладбища, куда ветеранов отвезли на автобусе.

Глава ГО Ревда Владимир Южанин

— Сегодня мы с болью в сердце вспоминаем ревдинцев, погибших на полях сражений, пропавших без вести, умерших от ран, голода и болезней на фронте и в тылу, — сказал глава городского округа Ревда Владимир Южанин. — Ревда внесла свой вклад в Победу, сотни наших земляков удостоены орденов и медалей. …Жестокая война дает знать о себе болью старых ран, болезнями, уходом из жизни боевых товарищей. Я призываю молодое поколение ревдинцев: будем беречь и заботиться о ветеранах. Они служат героическим примером для нынешних и будущих защитников Отечества. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Вечная память павшим!

В годы войны на фронт ушло более 12275 ревдинцев, из них 4424 человека не вернулись. Каждый третий… Кстати, на мемориале появилась еще одна табличка с именами погибших ревдинских фронтовиков — Андрея Васильевича Терпугова и Дмитрия Алексеевича Богатенкова.

На сегодняшний день в нашем городе чуть больше ста здравствующих ветеранов войны.

Ровно в полдень раздались звуки сирены системы оповещения. Была объявлена минута молчания. В заключение траурного митинга собравшиеся возле мемориала городского кладбища возложили венки к именам погибших. Настоятель храма во имя Архистратига Михаила отслужил траурную панихиду.

В День памяти и скорби в столовой «Россия» для членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» прошел поминальный обед.

Сказано на митингах в день Памяти и Скорби

Татьяна Асельдерова, депутат Думы городского округа Ревда:
— Не найти семьи, в которой бы не было родственников, ушедших на фронт и погибших там. Либо вернувшихся ранеными и искалеченными. Сколько после войны осталось вдов, на плечи которых легло восстановление страны и воспитание детей, сколько покалеченных судеб! Все это началось 69 лет назад. …Храни Господь тех, кто сегодня с нами рядом — ветеранов войны, ветеранов труда. Молодое поколение обязано помнить эту дату и свято ее чтить.

Павел Надымов, председатель городского Совета ветеранов:
— В годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды в полной мере явили пример верного и преданного служения своему народу, отдавали души и жизни свои, защищая священные рубежи Отечества. …Низкий поклон вам, героические труженики тыла, кто в те военные годы растил хлеб, делал снаряды, ставил на ноги раненых, кто терпел и верил, что Победа будет за нами. …Мы, послевоенное поколение, воспитанное на боевых и трудовых традициях, будем всегда помнить подвиг соотечественников во имя всего человечества…Трагедия, которую пришлось пережить нашему народу в 40-е годы, никогда не должна повториться!

Отец Алексий, настоятель храма во имя Архистратига Михаила:

— Сегодня наши сердца скорбят о тех жизнях, которые были унесены страшным фашизмом. Сердца скорбят и потому, что в наши дни эта гидра фашизма, нацизма не умерла до конца. Она снова начинает поднимать голову. Это, наверное, из-за того, что мы в какой-то момент забыли о наших детях в повседневных заботах. Сейчас, как в 1941 году, вся надежда снова на вас, ветеранов. Потому что вы, пережившие все тяготы нацизма, той гидры, которая пожирает всех и вся, которая была призвана уничтожить все живое на земле, можете сегодняшним детям  рассказать о том, насколько это страшно. …Мы будем молиться о вашем здравии и благоденствии.

Популярное