Безымянный родник обрел имя

Люди, ухаживающие за источником, назвали его Обуховским, как когда-то улицу

Есть в конце частного сектора улицы Спартака, что выходит к берегу реки Глубокой, родник. Туда за водой ходило не одно поколение ревдинцев. Не говоря уже о местных жителях — для них это едва ли не единственный питьевой источник. Водопровода нет, водозаборная колонка не работает, а вода из скважин на участках ни в какое сравнение не идет с той, родниковой. Поэтому люди и ухаживают за своим родником, оберегают его, благоустраивают. Всем миром.

— От всех жителей нам очень хочется поблагодарить Риската Васильевича Хужина, — говорит председатель уличного комитета Евдокия Филонова. — Больше всех он уделяет внимания нашему роднику, постоянно что-то там делает, убирает территорию. Сейчас вот новое ведерко привязал, кружечку для удобства.

— Да ведь не только я один это делаю, — как бы оправдывается Хужин, — все местные тоже руку прилагают к обустройству нашего родника, вкладывают денежки, пусть небольшие. Вот, например, Петр Щукин на тропинке к роднику железобетонные плиты уложил, чтобы удобно пройти было, не запачкав ноги.

Евдокия Филонова и Рискат Хужин очень гордятся своим родником Обуховский. Они надеются, что когда-нибудь на этом благоустроенном месте молодежь прекратит мусорить и ломать деревянный домик над колодцем
Евдокия Филонова и Рискат Хужин очень гордятся своим родником Обуховский. Они надеются, что когда-нибудь на этом благоустроенном месте молодежь прекратит мусорить и ломать деревянный домик над колодцем

Сколько лет этому источнику, не смогли сказать ни Филонова, ни Хужин. Говорят, лет сто, а может, и больше. Просто бил из земли ключ, потом чьи-то заботливые руки сделали колодец. Источник «признало» Управление ЖКХ — чистили колодец, а несколько лет назад ООО «Горкомхоз» построило над ним деревянный домик. Изобретательными руками Риската Хужина появилась у родника специальная подставка для емкостей под воду — чтобы не упали — и скамеечка, чтобы посидеть и отдохнуть, глядя на просторы реки Глубокой и Ревдинского пруда. Недавно «Горкомхоз» установил еще и новенькую урну для мусора.

— Вода наша очень вкусная и чистая, не один раз ее на анализ брали, — говорит Евдокия Филонова, — нисколько не хуже Кабалинских родников, может, даже лучше. Там вода бежит тонкой струей, а здесь, рядом с колодцем, уже целый водоем образовался. Только надо бы колодец снова почистить.

— Мы долго с людьми думали, как назвать наш колодец, — сказал Рискат Хужин. — Сначала решили назвать Еланский. Но когда-то наши дома называли Малой Обуховкой. Поэтому и остановились на том, чтобы назвать колодец Обуховским. Пусть люди пьют обуховскую воду.

Все бы ничего, и колодец благоустроен, и вид отсюда на Глубокую красивый, только облюбовала это место молодежь, которая, по словам Филоновой и Хужина, не воду родниковую приходит попить, а пиво. После посещения очередной компании жителям убирать мусор приходится, а то и домик над колодцем ремонтировать.

— Ну, ничего, будем постепенно приучать молодежь к порядку, — сказал с оптимизмом Рискат Хужин. — Рядом с колодцем жилой дом, хозяин пообещал скоро установить на заборе видеокамеру. Отслеживать будем, кто безобразничает…

Популярное