Наркосбытчица из Ревды получила 5,5 года колонии

Вступил в законную силу приговор Ревдинского городского суда Ирине Боталовой, совершившей покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. 27-летняя мать-одиночка проведет пять с половиной лет в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 марта 2010 года в квартире на Чехова, 21 Боталова продала 0,523 г героина на 1500 рублей своей знакомой, которая, на беду молодой женщины, была «подослана» милицией.

После этого в этой же квартире Боталову задержали сотрудники госнаркоконтроля, и при личном досмотре у нее в кармане халата был обнаружен еще один сверток с героином массой 1,899 г. Деньги, полученные от продажи героина, за исключением 150 рублей, она выкинула в мусорное ведро, но номера купюр были записаны у милиционеров, а на руках Боталовой осталось свечение от препарата, которым их пометили. Таким образом, факт преступления был достаточно доказан.

Подсудимая полностью признала свою вину, пояснив, что сама употребляет наркотики и героин приобрела для себя, но решила, по доброте душевной, выручить давнюю знакомую. Накануне они с хозяйкой квартиры, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и еще с одним приятелем приняли дозу. Когда продали героин, она дала приятелю 150 рублей, чтобы он купил продуктов.

Как сообщил в зале суда сотрудник наркоконтроля, информация, что Боталова торгует героином, поступила к ним в 2008 году. В г. Юрга она была задержана с 30 г героина, там на нее тоже возбуждено уголовное дело.

Помимо раскаяния и активного способствования преступлению, в качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие у Боталовой несовершеннолетнего ребенка, однако преступление, совершенное ею, является тяжким и имеет общественную значимость.

Ирина Боталова не работает, хотя имеет высшее образование. С 7 марта она находилась под стражей. Ее двухлетний сын передан на попечение родственников.

Популярное