Человек-магнит: единственная гастроль в Ревде

Следственный отдел ОВД по Ревде и Дегтярску передал в суд уголовное дело по обвинению жителя Каменска-Уральского в совершении на территории Ревды кражи. Кроме того, обвиняемый пытался заставить одну из свидетельниц по делу отказаться от своих показаний против него, «заработав» таким образом себе состав еще одного преступления.

В марте этого года Г. приехал в Ревду навестить дружка по исправительной колонии. Приятель освободился первым и очень звал Г. в гости. Только вот как у принимающей, так и у прибывшей стороны финансовые возможности были ограниченны — оба друга не работали. Даже, понимаешь, поговорить толком не на что! Надо отдать должное Г. — именно он быстренько сориентировался на незнакомой местности, найдя объект, который мог бы доставить им средства для приобретения необходимых жизненных благ. Таковым стал плацдарм одного из участков НСММЗ, где лежит большая куча металлолома.

Тем же вечером (а это была пятница) Г. приступил к реализации своего умысла. Несколько ночей он добросовестно таскал с территории (кстати, охраняемой собаками) металлический хлам, перекидывая его через забор и пряча в кустах. А утром в понедельник, когда схрон под кучей веток достаточно вырос, привел туда друга с еще одним приятелем, чтобы транспортировать добытое нелегким трудом в пункт приема и обратить в деньги.

На беду Г., как раз в это утро начальник охраны участка при обходе территории заметил, что от металлолома тянется подозрительная бороздка, и не преминул пойти по ней. Так он добрался до забора, а потом и до кучи веток, под которыми обнаружился ряд металлических предметов, в том числе 6-метровая труба, которая идеально подходила к борозде.

Оставалось лишь подождать, когда за этим добром придут…

Оказавшись под следствием, Г. отнюдь не растерял присутствия духа. Он уверял, что на спрятанный в кустах металлолом набрел случайно, ну, и решил его приватизировать. Ничего, дескать, противозаконного.

Возможно, предприимчивому молодому человеку и удалось бы выкрутиться — не пойман — не вор, но сожительница его друга сообщила милиции, что несколько ночей Г. куда-то уходил, возвращаясь под утро в грязной одежде. А это уже доказательство. Г., однако, и тут попытался исправить положение, путем воздействия на не в меру разговорчивую девушку…

Теперь, с учетом двух преступлений и рецидива, ему грозит новый срок лишения свободы. Но зато и новые друзья…

Популярное