Ревдинские леса стали «Вогульскими дебрями»

В выходные, 26-27 июня, Ревдинский район встречал гостей — автомобильных экстремалов. «OFF ROAD клуб» Екатеринбурга при поддержке компании «Таганский ряд» провел в наших краях «Вогульские дебри-2010» — этап Кубка Урала по трофи-рейдам среди автомобилей (категории ТР1, ТР2, ТР3) и квадроциклов (категории ATV-open и ATV-original).

Суть трофи-рейда — преодоление непроходимого бездорожья на автомобилях или квадроциклах, технически годных для этого.

Несмотря на то, что данный вид спорта пользуется все большей популярностью, участников-спортсменов в этом году было 64 человека — в два раза меньше, чем в прошлом. Квадроциклистов участвовало немного, потому что этап для них был уже третьим, и тот, кто не набрал достаточное количество очков, добровольно выбыл из соревнования.

Стартовая поляна соревнований находилась в 5 км к югу от Краснояра. В течение двух дней спортсменам нужно было пройти три спецучастка общей протяженностью до 200 км.

Вогульские дебриВогульские дебри

Внедорожники и квадроциклы движутся не по прямой, но от одной контрольной точки к другой — поэтому они, например, могут ездить кругами, наматывая заданные километры.

Список призеров заполнен, в основном, екатеринбуржцами. Это объясняется тем, что их, в принципе, очень много среди участников. С другой стороны…

— Если говорить об участниках на автомобилях, то очень сильными являются пермяки. А квадроциклисты сильны в Екатеринбурге. И квадроциклами занимаются именно там, — говорит Галина Кошелева, руководитель PR-отдела Кубка Урала. — В таких соревнованиях участвуют опытные спортсмены. Например, Евгений Павелин, победитель в зачете автомобилей категории ТР2, является мастером спорта по автоспорту. Он участвует в соревнованиях c 2001 года. И почти всегда бывает среди призеров.

Новичков же было около 30% от общего числа участников.

Как сказали в пресс-центре Кубка Урала, в этот раз никаких опасных и неприятных ситуаций не произошло. А поломки естественны: такова специфика соревнований. В ночь с субботы на воскресенье участники активно «латали» свои автомобили.

Вогульские дебри

Победители «Вогульских дебрей»

  • Категория ТР1: Петр и Алексей Ширковы (Екб / Ульяновск).
  • Категория ТР2: Евгений Павелин и Сергей Давыдов (Екб).
  • Категория ТР3: Игорь Ильденов и Александр Блинов (Тольятти).
  • Квадроциклы ATV-open: Станислав Куренков и Владимир Рысев (Снежинск / Екб).
  • Квадроциклы ATV-original: Юрий Бажуков и Андрей Казанцев (Екб / Среднеуральск).

Автор: Ксения Звягина, Фото Евгения Боярских

Популярное