Как Ревда будет жить без газа

24 августа в 8 утра в Ревде будут полностью отключены от газоснабжения 22 тысячи 900 частных абонентов и 50 промышленных предприятий. Это — вынужденные меры, говорят в пресс-службе компании «Уральские газовые сети». 24 августа в нашем городе начнется капитальный ремонт морально устаревшего газового хозяйства. И без полной остановки газоснабжения не обойтись.

О том, что в Ревде могут отключить газ, «Уральские газовые сети» сообщали еще в конце июня. Правда, тогда не были известны точные даты отключения.

Компания приступает к плановым ремонтам оборудования, которое эксплуатируется уже 40 лет, поэтому нуждается в обновлении. На время проведения работ от газоснабжения будут отключены 22,9 тысячи частных абонентов и 50 предприятий в Ревде, а также 3,6 тысячи частных абонентов и семь предприятий в Дегтярске.
«Основные работы пройдут в районе газораспределительной станции (ГРС) Ревды, от которой идут распределительные сети городов», — говорится в пресс-релизе ЗАО «ГАЗЭКС» (газораспределительная компания, когда как «Уральские газовые сети» — эксплуатационная. Обе компании входят в единый холдинг). — «В ходе ремонтных работ будет заменен аварийный участок газопровода высокого давления диаметром 500 мм, ликвидированы четыре газовых колодца, установлены пять шаровых кранов. Новое оборудование, которое установят взамен существующего, не требует обслуживания и имеет гарантийный ресурс 50 лет.

Таким образом, выполненные работы существенно повысят безопасность газоснабжения муниципальных образований Ревда и Дегтярск.

Также в ходе ремонтных работ будет заменено оборудование двух газораспределительных пунктов по улицам Совхозная и Толмачева.

Старое оборудование, отработавшее свой ресурс, будет заменено на современное, имеющее более надежные параметры настройки входного и выходного давления, оснащенное автоматическими датчиками, передающими параметры работы оборудования ГРП на диспетчерский пульт в режиме он-лайн».

По информации пресс-службы, осуществлять ремонт сетей работникам ревдинской комплексно-эксплуатационной службы помогут бригады из Полевского, Первоуральска, Сысерти и Арамиля.

Голубого топлива не будет, по меньшей мере, три дня — именно столько продлятся работы. Впрочем, это кому как повезет. 24 августа в 8 утра газ отключат всем. На следующий день утром  газ подадут на СУМЗ, 26-го — на остальные предприятия города. А 27-го августа газ начнет поступать потребителям. Понятно, что сразу все дома подключить к газоснабжению будет невозможно, поэтому в ЗАО «ГАЗЭКС» составлен график подключения, в котором адреса расписаны по районам города.

Согласно графику, основная масса жителей Ревды получит газ обратно до 4 сентября включительно. 6 и 7 сентября сотрудники компании будут восстанавливать газоснабжение в частном секторе (точный график появится только на следующей неделе).

В газоснабжающей компании пообещали, что за те дни, в течение которых абоненты находились без газа, им будет сделан перерасчет.

Комментарии

Николай Булатов, начальник ревдинской комплексно-эксплуатационной службы «Уральских газовых сетей»:
— Для того, чтобы не допустить возникновения аварийной ситуации, абоненты как в многоквартирных, так и в частных домах должны сделать несколько шагов. Первое — в день остановки газоснабжения, 24 августа, закрыть все краники на газоиспользующем оборудовании: плитах, водонагревательных газовых котлах, а также краники на газопроводах, которые находятся непосредственно перед плитами и котлами. Обращаю на этот простой момент особое внимание, так как, по нашему опыту, именно открытые краники становятся причиной утечек при повторном пуске газа.

Второй важный шаг — присутствие жителей в домах при повторном пуске газа в тот день, когда пусковые работы будут идти в вашем доме. Необходимо обязательно обеспечить доступ специалистов в квартиру для проверки исправности вашего внутридомового газового оборудования. Говорю об этом отдельно, так как с бдительными пожилыми людьми возникают подобные проблемы: они находятся дома, но отказываются открыть дверь газовикам, приходится уговаривать их всем подъездом.

Согласно нормативным документам по эксплуатации систем газоснабжения и газораспределения, специалисты эксплуатационной организации обязаны опрессовать газопровод, находящийся в подъезде многоквартирного дома, проверить исправность газоиспользующего оборудования каждой квартиры и только после этого производить повторный пуск газа.

Так, если на стояке, к примеру, пять квартир, и в одной или двух не будет обеспечен доступ к оборудованию, то газ не будет подключен всем абонентам. Специалисты «Уральских газовых сетей» оставят свои контактные телефоны и приедут в этот подъезд вновь, когда соберутся все абоненты. Случается, что поступает звонок, бригада выезжает, но кого-то из жителей вновь нет. Тогда приходится возвращаться повторно. Естественно, что в таких случаях сроки существенно сдвигаются. Получается, что один недобросовестный потребитель доставляет хлопоты и газовикам, и всем своим соседям.

Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревдинском районе и Дегтярске:
— Ремонт газопровода, однозначно, нужно проводить. И лучше его провести летом, чем дождаться того, что газопровод выйдет из строя зимой. Cогласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация газоснабжения в границах городского округа — полномочия органов местного самоуправления.

Раз такие работы предстоит сделать, наша администрация должна разработать план организационно-технических мероприятий, чтобы минимизировать последствия газового отключения. Большинство населения пользуется газовыми плитами. Существуют семьи, где есть старики, дети, инвалиды. Если взрослые могут сходить в столовую или обойтись фастфудом, то дети и старые, больные люди — нет.

Существуют правила предоставления коммунальных услуг, которые были утверждены постановлением Правительства №307 в 2006 году. Правила определяют, когда допускается приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. «Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через месяц после письменного предупреждения потребителя…» в  случае проведения планово-предупредительного ремонта, чтобы население подготовилось.

К Постановлению имеется приложение: «Условия изменения размера оплаты за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества». О газоснабжении говорится следующее: «Для потребителя должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное газоснабжение в течение года… Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества допускается не более четырех часов в течение одного месяца».

Здесь не предусмотрено отключений на дни, но это необходимо для проведения ремонта. В данном случае «за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения размер оплаты снижается на 0,15% размера оплаты, определенного, исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления».

Что касается отключения горячей воды. У нас есть лечебные и образовательные учреждения, которые получают горячую воду. На данный случай должны быть локальные источники горячего водоснабжения. Их, кроме как на пищеблоках и буфетных, нигде нет. А что делать тяжело больным, которым необходимо проводить гигиенические процедуры?

Как быть с детьми в роддоме, которым нужно проводить определенный туалет? А как будут работать детские дошкольные учреждения и школы? Все должно быть хорошо продумано, и администрация города должна составить план мероприятий, о котором должны знать все.

Вадим Великоречин, технический директор Теплоснабжающей компании:
— Мы получили соответствующее письмо-уведомление о прекращении подачи газа на период с 24 по 26 августа. У нас на природном газе работают два объекта — котельная на улице Энгельса и котельная в Больничном городке. Но горячая вода будет отключена уже с 13 часов 23 августа. Это вынужденная мера, чтобы сохранить воду в аккумуляторных баках и на магистральных сетях. Это позволит осуществить подачу воды более оперативно и безаварийно. Планируется подать горячую воду 26-27 августа отдельно по каждому району города.

Олег Костромин, начальник 65-ой пожарной части 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области:
— Нам поступило информационное письмо от «ГАЗЭКСа» об отключении газа. Мы к этому готовы. Но указаний от нашего руководства о каких-то дополнительных мерах не было. Профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности среди населения проводятся нами в регулярном режиме.

Александр Тамков, главный инженер ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»:
— В целом, отключение газопровода не составит никакой опасности для электросетевого комплекса городского округа Ревда. Гипотетически могут возникнуть некоторые локальные погашения связанные с отключениями кабельных линий. Но они могут возникнуть и независимо от отключения газовой линии в силу иных причин. А вот если бы отключение газа в городе произошло в осенне-зимний период, когда температура воздуха на улице понижена, то тогда другой вопрос. Поскольку жители домов, которые отапливаются посредством газовых котельных, начали бы активно для обогрева использовать электрические обогреватели. В таком случае возникший перегруз в электрических сетях мог бы повлечь за собой отключение электроустановок из-за возможного повреждения в сетях.

График восстановления газоснабжения многоквартирных домов

27 августа

  • К.Либкнехта 52, 56а, 58, 58а, 60, 60а, 62, 62а
  • П.Зыкина 4, 8, 10, 12, 14
  • Ярославского 4, 6
  • Металлургов 24
  • Горького 19, 21
  • Энгельса 34, 36, 45а, 49
  • Цветников 1

28 августа

  • Горького 23, 25, 27, 29, 29а, 31, 33, 33а, 35, 39а, 39б, 41
  • Мира 18, 20, 22, 26, 27, 28, 34
  • О.Кошевого 19, 19а, 21, 23, 31
  • Российская 14, 16, 18, 20а, 20б, 26, 28а, 28б, 30, 32, 34, 36
  • Цветников 44, 46, 48, 50, 52, 54а, 54б, 56

29 августа

  • Ковельская 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19
  • П.Зыкина 34/1, 34/2, 36, 36/1, 36/2, 42, 44, 44/1, 44/2, 46, 48
  • Российская 35, 38, 40, 42, 46, 48, 50, 52
  • Цветников 41, 47, 47а, 51

30 августа

  • Энгельса 46, 46а, 52, 54а, 56, 58, 59, 61, 61а
  • К.Либкнехта 55, 57, 59, 63, 65, 66, 67, 68, 68а, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 866
  • Комсомольская 72
  • Цветников 2, 4, 4а, 8, 14, 16, 18, 20
  • Азина 68, 70, 72, 78, 80, 82, 84, 86
  • Чайковского 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Горького 4, 6, 7, 9
  • Спортивная 3, 5, 7

31 августа

  • Жуковского 3, 4, 5, 6, 6а, 7, 8, 9, 10, 10а, 11, 12, 14, 13, 15
  • Спортивная 11, 12, 13, 15, 17, 19, 21
  • Мира 1б, 1в, 2б, 36, 38, 40, 42
  • Космонавтов  2, 3, 4, 5, 5а, 6, 8
  • Горького 12, 14, 16, 17, 18, 20, 22, 45, 47, 49
  • Мичурина 46, 48
  • Российская 10, 11, 13, 15
  • Азина 67, 71, 73, 75, 77, 79
  • Чайковского 13, 14, 17, 19
  • Чехова 9, 13, 17, 21, 25
  • К.Либкнехта 81, 83, 85, 87, 89
  • Цветников 22, 24, 28, 30

1 сентября

  • К.Либкнехта 27, 29, 31
  • Чехова 41, 43, 45, 47, 49, 51
  • П.Зыкина 11, 13, 15, 19, 20,
  • Спартака 6, 6а

2 сентября

  • К.Либкнехта 5, 7, 9, 11, 35, 37, 39, 41, 43, 47, 51
  • Спартака 1, 3, 5, 7, 9, 11
  • Азина 57, 59, 59а, 61, 62, 63, 64
  • Цветников 7, 19, 23, 25, 32, 34, 38, 40
  • Чехова 22, 24, 28, 31, 35, 37
  • Чайковского 23, 25, 27, 27а, 29, 31, 33
  • Ленина 20, 22, 24, 34
  • П.Зыкина 16
  • Мира 21, 23

3 сентября

  • Мира 3, 5, 13, 29, 31, 35, 37, 39, 41
  • Цветников 27, 29, 31, 33, 35, 39
  • Чехова 4, 6, 8, 14, 34, 36, 38
  • Спортивная 23, 27, 31, 35, 37, 39
  • П.Зыкина 26, 28, 30
  • Жуковского 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 24, 26, 28
  • Горького 24, 30, 34

4 сентября

  • Мира 2, 4, 4а, 4б, 6, 6а, 8, 8а, 10, 12, 14, 16
  • Спортивная 39, 41, 43, 43а, 45, 45а, 47
  • Горького 36, 38, 40, 42, 44, 46
  • О.Кошевого 9, 11, 13, 15
  • Кирзавод 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 29

5 сентября

  • Ленина 30
  • Строителей 20, 22
  • Некрасова 99

8 сентября

  • Береговая 20
  • Восточная 1, 5, 6, 9, 15
  • Западная 1, 1а, 2, 4, 6, 16
  • Лесная 1, 1а, 2
  • Озерная 2
  • Солнечная 1, 3, 5
  • Совхозная 1, 2, 4, 6, 8

Популярное