В Ревде появятся современные линии электропередач

По сообщению «МРСК Урала», специалисты производственного отделения «Западные электрические сети» приступили к капремонту воздушных линий электропередачи 0,4 кВ в городском округе Ревда.

Энергетики уже заменили 23 деревянные опоры на железобетонные. Всего на участке линии будет смонтировано 30 новых железобетонных опор. Энергетикам предстоит натянуть порядка километра нового самонесущего изолированного провода. Преимущество этого провода перед другими заключается в том, что он является более надежным и безопасным в эксплуатации, не требует частой подрезки деревьев, расположенных около воздушных линий. Этот провод отличается высокой пропускной способностью, прочностью, экономичностью и долгим сроком службы. Применение современных технологий при реконструкции данной линии позволит избежать коротких замыканий, которые могут быть причиной отключения электроснабжения.

На сегодня работы осложнены тем, что трасса воздушных линий проходит по улицам города, что требует особой осторожности, а также отключения определенного количества потребителей. Капремонт линий электропередачи призван повысить надежность электроснабжения более 3000 жителей Ревды, в частности, домов по улицам Мира, Цветников, Чехова, Чайковского, а также школы №1, детского сада №16, теплопункта, магазинов и банка. Особенно актуально это станет в межсезонье и зимний период, когда электропотребление возрастает в несколько раз.

По словам главного инженера «Западных электрических сетей» Александра Тамкова, работы закончатся к концу сентября 2010 года. На капитальный ремонт линий электропередачи направлено более миллиона рублей.

Для справки. Электросетевой комплекс городского округа Ревда начал строиться 60 лет назад. В 2009 году распределительные сети города по договору аренды были переданы филиалу ОАО «МРСК Урала». Последний ремонт линий электропередачи 0,4 кВ был проведен 12 лет назад.

Популярное