На крыше ревдинской мечети появился полумесяц

Строительство мечети в Ревде

Вчера на стропила крыши мечети, строящейся на улице Российской, был водружен полумесяц. По словам председателя ревдинской мусульманской общины Альфира Юсупова, это событие было приурочено к начинающемуся 11 августа священному месяцу Рамадан.

— Полумесяц ничего не означает и не имеет никакого отношения к религии, — сказал Альфир-хазрат. — Во времена пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах, этого символа не было, он появился позднее. Скорее всего, кто-то из подвижников задумался о символе, и, так как мы живем по лунному календарю, выбрали полумесяц, чтобы украшать мечети.

За оставшиеся до Рамадана несколько дней строители закроют часть крыши, а до конца священного месяца планируют уложить ее полностью. Но в мечети уже давно проходят дневные молитвы.

Строительство мечети началось летом 2006 года. Точную дату окончания строительства никто из строителей назвать не может.

— Если бы к мечети были подведены все коммуникации, — говорит прораб строительства Фарид Ихсанов, — то можно было бы говорить об одном-двух годах. Но этого нет. Поэтому, думаю, если все будет благополучно, года через три сдадим мечеть.

Популярное