Ночной сухой закон вызвал бурное возмущение у гуляк

Но в окрестностях ночных магазинов в «сухие ночи» тише и чище не стало

Впрочем, того и следовало ожидать. Однако владельцы круглосуточных торговых точек, пусть без особого восторга, неукоснительно выполняют закон, запрещающий продажу спиртного крепостью выше 15 градусов с 24 до 7 часов. Начальник милиции Владимир Старков не переоценил ревдинских предпринимателей, говоря об их законопослушности. К тому же санкция за нарушение — лишение лицензии на торговлю спиртным.

— Ну, сделаю я за ночь 500 рублей выручки на крепком алкоголе, а лицензия на торговлю спиртным стоит 40 тысяч рублей, плюс нужно выполнить массу требований, — говорит владелец магазинов «Маркет 24» Владимир Баранов. — Себе дороже выходит. Милиция нас еще не проверяла, по акту, во всяком случае. Может, были негласно, но мы рисковать и не хотим.

В полночь прилавки с крепким алкоголем в «Маркетах» завешиваются тканью, уже заказали специальные жалюзи — хотя мало надежды, что приминительно к данной ситуации окажется верной народная мудрость «с глаз долой — из сердца вон». Та же картина в «Каравае», где ночью, кстати, по замечанию продавцов, особенным спросом пользовались коньяки и портвейны.

Как говорят продавцы круглосуточных магазинов, чего только не «исполняют» покупатели, обнаружив «нежданно-негаданно» помеху при покупке вожделенной выпивки. Иные не просто изумляются, их прямо оторопь берет. Умоляют, на коленях стоят, две, три цены предлагают, скандалят, угрожают… Правда, вмешательства милиции пока нигде не требовалось.

Таким предупреждением встречают теперь покупателей круглосуточные магазины. Их руководство уже заказало жалюзи, чтобы закрывать «запретные» прилавки
Таким предупреждением встречают теперь покупателей круглосуточные магазины. Их руководство уже заказало жалюзи, чтобы закрывать «запретные» прилавки

Вообще, эффективность такой меры борьбы за трезвость весьма спорна. Если судить по окрестностям круглосуточных магазинов Ревды за эти первые ночи ее введения — то результат ноль, только головняков у продавцов добавилось, да пустых бутылок в периметре поутру. Кто-то из жаждущих «утешается» напитками полегче, которые под запрет не попали (тут же у магазина, чтоб далеко не бегать). Кто-то идет искать дальше. Например, ограничение торговли крепкими напитками ночью не распространяется на предприятия общественного питания, а ночные бары и кафе в городе имеются.

Владимир Баранов уверен, что «свято место пусто не бывает, есть спрос — будет и предложение». По его сведениям, водку уже начали развозить таксисты — по «коммерческим» ценам, естественно. Изменения графика работы в связи с потерей пласта выручки в круглосуточных магазинах пока не планируется.

— Если не работать ночью, мне пришлось бы уволить порядка 20-ти человек, а у нас большинство коллектива давно работают, — говорит Владимир Баранов. — Для города это — налоги с зарплаты. Нет, я на это не пойду, разве что когда и пиво запретят.

По некоторым данным, сейчас в правительстве области разрабатывается законопроект, ограничивающий также продажу слабых алкогольных напитков, в том числе пива и спиртовых коктейлей.

Пить меньше не станут

Владимир Баранов, директор магазинов «Маркет 24»:
— Пить меньше не станут, это точно. Днем закупаться будут, а не хватит и загорится — найдут, где купить, цена — не проблема в определенном состоянии души, хоть втридорога. Да и самопал пойдет. Во все времена запреты и ограничения рождали нелегальный бизнес. Вспомните прошлый сухой закон, как тогда самогонщики процветали. Чуть не в каждом доме своя точка со спиртом была. И ладно б с медицинским, а то техническим! Значит, можно ждать увеличения числа отравлений суррогатами алкоголя.

Вопрос от редакции

Почему вы за или против запрета на продажу алкоголя крепче 15 градусов в ночное время?

Популярное