Обвиняемым в убийстве Алексея Кузнецова назначены психиатрические экспертизы

Ревдинец Алексей Кузнецов был убит вечером 26 мая этого года. Тяжело раненому, ему удалось сбежать от своих убийц и добраться до улицы Степана Разина, где он постучался в один из домов с просьбой о помощи, но сразу после этого потерял сознание и умер, не дождавшись «скорую» и милицию.

Тем же вечером было установлено место, где на Кузнецова напали — укромный уголок берега реки Ревда неподалеку от улицы Степана Разина. Туда Алексей приехал на своей машине «Митсубиси Паджеро Спорт», но она исчезла и была обнаружена только 31 мая в лесу между Курганово и Горным Щитом, вблизи дороги Полевской-Екатеринбург — «посаженной» на пенек. Там же были найдены орудия убийства — удавка и нож. Преступники воспользовались автомобилем жертвы для бегства. Они не могли ожидать, что Кузнецов, которого застали врасплох, сможет убежать с тяжелыми ранениями. И запаниковали, когда это произошло…

Но еще до обнаружения машины были установлены и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления — двое наркоманов, ревдинцы 1984 и 1982 годов рождения, шапочно знакомые с Кузнецовым. Злоумышленники точно знали, что у Алексея будут с собой деньги, которые и забрали — 30 тысяч рублей.

— Первоначально преступление было квалифицировано по статье 111, часть 4, УК РФ  — как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — рассказал в интервью «Городским вестям» 2 июня следователь Ревдинского межрайонного следственного отдела Александр Андриянов. —  Но впоследствии квалификация изменена — это именно убийство, причем с отягчающими обстоятельствами — группой лиц по предварительному сговору. То есть преступники изначально имели умысел на причинение смерти, взяли орудие убийства, распределили роли — кто где сядет, кто что делает, и тогда уже договорились по телефону с потерпевшим о встрече в безлюдном месте.

Их задержали в Ревде. Когда усаживали в милицейскую машину, один из них попытался скрыться. Оба ранее не судимые, употребляют наркотики с января 2010 года, один работает, второй нет, женаты, у одного недавно родился сын, ребенку второго пять лет.

У Алексея Кузнецова остались жена и двое детей, одному из которых нет и года.

В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение по признакам статьи 105, часть 2 (убийство группой лиц по предварительному сговору), они находятся в СИЗО-1 Екатеринбурга. По словам Андриянова, оба признают свою вину «в принципе». В отношении их назначены судебно-амбулаторные психиатрические экспертизы. Один уже прошел ее — признан вменяемым. А всего по этому делу назначено 11 судебных экспертиз.  Семь проведены. Ориентировочно в сентябре расследование будет закончено и дело уйдет в суд.

Кроме денег, из машины были похищены мобильный телефон и навигатор — совсем новый.

— Прибор обвиняемые, как они утверждают, продали в период с 27 по 31 мая в районе магазина «Европа» неизвестному им мужчине, — говорит Александр Андриянов. —

Мы просим откликнуться человека, купившего навигатор, который не просто добыт преступным путем — на нем кровь человека.

— У нас есть imei-номер прибора, но мы надеемся, что нам не придется прибегнуть к такому методу его розыска — рассчитываем на гражданскую совесть наших людей, сострадание. Найти навигатор необходимо для уточнения суммы ущерба, а во-вторых, не помешал бы лишний свидетель. Самому покупателю, если он откликнется, с нашей стороны ничего не грозит. Только благодарность.

Контактные телефоны — 3-45-18, 8 (912) 291-24-33.

Популярное