В Ревде будет работать мобильная станция переливания крови

По информации начальника Управления здравоохранения Ревды Сергея Белецкого, сегодня, 18 августа, на площади Победы первый день работает мобильная станция переливания крови. Она приедет в наш город также 24, 31 августа и 7 сентября. Деятельность мобильной станции организована областной станцией переливания крови в рамках нацпроекта «Здоровье».

Мобильная станция переливания крови представляет собой оснащенный специализированным оборудованием автомобиль КамАЗ. В нем предусмотрены зал для доноров на пять кресел, лаборатория, отсек для хранения крови, туалет и другие помещения.

Пациенты лечебных учреждений города нуждаются в препаратах и компонентах крови, которые изготовляют из донорской крови, и получают их безвозмездно. И сдают кровь доноры также на безвозмездной основе. В соответствии с законодательством РФ каждому сдавшему кровь положены два отгула: выходной в день кроводачи и еще один, который по договоренности с работодателем может быть присоединен к очередному отпуску.

По словам Сергея Белецкого, человеку, решившему сдать кровь, надо обязательно позавтракать, но завтрак должен быть легким, без жирных продуктов. Лучше всего сладкий чай с сухим печеньем, хлебцами или галетами. Желательно не есть жирную мясную, молочную пищу и на ужин перед кроводачей, предпочтительны сухари, печенье, фрукты, обезжиренный творог, каши на воде.

Популярное